По каким причинам ребенка могут отчислить из детского сада

Москва, 12:30, 13 Ноя 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В осенне-зимний период многие дети начинают болеть и в результате пропускают детский садик. Родители задаются таким вопросом: если ребенок долго не будет ходить в сад, то могут ли его отчислить. Есть несколько причин, по которым это может произойти, об этом в нашем сегодняшнем материале.

Сколько дней без уважительной причины ребенок может не посещать детский сад

Во многих детских садах есть определенный регламент, который строго соблюдается. В нем сказано, сколько дней дети могут не посещать учреждение и при этом не иметь на отсутствие причину. В основном это от 30 до 45 дней. За 7-10 дней до того, как срок будет подбегать к концу, родителям придет соответствующее уведомление. Если ничего не изменится, то ребенок будет отчислен.

Чтобы не допустить такого, хотя бы один раз в месяц родители должны приносить справку, подтверждающую проблемы со здоровьем у ребенка, и писать заявление, чтобы место в садике было сохранено за малышом.

В заявлении указывается причина долгого отсутствия и период, в течение которого ребенка не будет в детском садике. Что касается мер, связанных с отчислением, то они необходимы, так как в детских садах России катастрофически не хватает места.

Из-за длительного непосещения могут ли отчислить ребенка из детского садика

Есть несколько причин, позволяющих руководителям дошкольных учреждений пойти на жесткие меры:

  • если будут соответствующие медицинские показания, показывающие, что у ребенка есть серьезный недуг, например, туберкулез;
  • по решению руководителей детского садика;
  • по независящим ни от кого причинам, например, если детский сад решат закрыть, чтобы на его месте открыть что-то новое;
  • по инициативе родителей, которые захотят перевести свое чадо в другое учреждение.

В разных образовательных учреждениях свои правила, которые могут отличаться. Поэтому чтобы не допустить неприятных ситуаций, родителям следует заранее с ними ознакомиться. Известно также, что если ребенок плохо себя ведет и уговоры родителей не помогают изменить поведение непоседы, то его никто не имеет права отчислять в качестве наказания.

Только если администрация ДОУ пропишет в соответствующих документах свое разрешение на отчисление, руководители садиков могут воспользоваться такой опцией. В других случаях на это нет никаких оснований.