Повышение цен: на сколько подорожает интернет и мобильная связь в 2023 году

Москва, 15:30, 13 Ноя 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Грядущий 2023 год несет для жителей Российской Федерации много перемен. Помимо того, что большая часть социальных выплат будет проиндексирована и изменятся некоторые правила ПДД, россиян ждет подорожание интернета и мобильной связи. Жители страны интересуются, на сколько вырастет стоимость услуг сотовой связи в 2023 году.

На сколько подорожает интернет в России в 2023 году

Нестабильная экономическая ситуация на территории России не исключает той вероятности, что с начала 2023 года заметно вырастут цены на платное телевидение, мобильную связь и интернет. Компания TelecomDaily провела исследование, в ходе которого выяснила, что стоимость домашнего телевидения и интернета со следующего года вырастет на 10-15%. Для такого резкого подорожания есть несколько причин.

Большинство компаний все чаще сталкиваются со сложностями, которые возникают при покупке телекоммуникационного оборудования. В результате они пользуются параллельным импортом для закупки.

Помимо этого, в 2022 году заметно вырос уровень инфляции, а он напрямую связан с увеличением стоимости на товары и услуги. Предсказать динамику курсов валют сейчас также непросто. Увеличиваются ставки по кредитам и растет арендная плата. Все вышеперечисленные факторы ведут к тому, что цены стремительно растут.

На сколько вырастет стоимость услуг мобильной связи в 2023 году

Очередное повышение трафика ожидает и абонентов мобильной связи. Эксперты считают, что в связи с нынешней ситуацией подорожание неизбежно. Сейчас сложно представить человека, который бы не пользовался услугами мобильных операторов. Безусловно, многие остались недовольны, когда услышали о том, что стоимость тарифов в 2023 году увеличится.

Однако мобильные операторы не планируют работать в убыток. Напомним, в нынешнем году стоимость услуг сотовой связи выросла на 8,5%. Данный показатель не был выше уровня инфляции. Что касается подорожания в 2023 году, то эксперты банка России считают, что стоимость услуг мобильных провайдеров увеличится на 13-16%. Некоторые финансовые эксперты считают, что уровень повышения цен будет все же меньше, а именно 11%. Итоговая сумма подорожания станет известна жителям Российской Федерации только в начале 2023 года. А абонентам ничего не остается, как смириться с нынешними реалиями.