Президент России присвоил супруге Кадырова Медни звание «Мать-героиня»

Москва, 17:40, 15 Ноя 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

На днях стали известны имена женщин, которым глава российского государства присвоил звание “Мать-героиня”. Напомним, в последний раз такую награду получали еще во времена Советского Союза. Обладательницами ордена стали супруга Рамзана Кадырова — Медни и воспитательница детского садика Ольга Дехтяренко. Россияне интересуются, что послужило причиной того, что Кадырова стала матерью-героиней.

Кому вручают звание «Мать-героиня»

Последний раз в России звание “Мать-героиня” вручали еще во времена СССР. Однако летом 2022 года Владимир Путин принял решение возобновить награждение почетным орденом женщин, воспитывающих от десяти и более детей.

Кандидаток отбирают по целому ряду критериев. Только того, что есть 10 детей, недостаточно. Звание может быть присуждено только в том случае, если младшему ребенку уже исполнился один годик и при этом другие дети тоже живы. Помимо этого, в президентском указе сказано, что во внимание также берутся без вести пропавшие или погибшие дети, которые защищали страну и выполняли свой воинский долг.

Женщин, которые воспитывают более 10 детей, также награждают 1 миллионом рублей и орденом.

За какие заслуги Медни Кадыровой присвоили звание «Мать-героиня»

Теперь в России есть две женщины, которым в 2022 году было присвоено почетное звание “Мать-героиня”. Многих удивил тот факт, что одной из обладательниц ордена стала Медни Кадырова — жена Рамзана Кадырова.

Рамзан Кадыров знаком со своей второй половинкой еще со школьных лет. Никто не знает точной даты, когда влюбленные решили связать себя семейными узами. Никому не известно, сколько всего детей у пары.

Одни источники утверждают, что у Медни и Рамзана 10 детей, другие же говорят, что 11. Известно, что у главы Чечни в 2016 году родился 12-й ребенок.  Однако чуть позже сам Кадыров заявил, что у него более 14 детей.

Когда против двух взрослых дочерей главы Чеченской Республики ввели санкции, он на своей странице в социальных сетях написал о том, что помимо двух дочерей у него еще 12 детей. Также некоторые источники утверждали, что у многодетной пары есть приемные дети.

Как-то раз сама Медни Кадырова выставила семейное фото, на котором Рамзана Кадырова окружают 15 детей — 9 мальчиков и 6 девочек. За воспитание детей президент России наградил Медни званием «Мать-героиня».