Как изменятся цены на продукты и одежду в России с 1 января 2023 года

Москва, 09:53, 15 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Граждан Российской Федерации после 1 января 2023 года ожидает целый ряд сюрпризов. В связи с непростой экономической ситуацией в стране многие обеспокоены ростом цен на товары. О том, что будет с ценами на продукты после 1 января, узнаем далее.

Что будет с ценами на продукты после 1 января 2023 года

Финансовый эксперт и экономист Андрей Лобода предположил, что на следующий день после новогодней ночи из-за снижения покупательской активности снизится стоимость некоторых товаров. Речь идет о 3-5% продукции, так как сильного понижения цен точно ждать не стоит.

Лобода также отметил, что зачастую год в стране начинается с того, что продовольственная инфляция идет вверх. Следовательно, стоимость продуктов может вырасти на 5-7%. Повышение цен в России связано с тем, что в январе повышаются акцизы на импортные продукты. Финансовый специалист отметил, что в это время в магазины большом количестве будет поступать такая импортная продукция как фрукты и овощи.

В связи с этим овощи на прилавках могут подорожать на 5%, а фрукты — на 7-9%. О таких предположениях рассказал аналитик Артем Деев. Помимо этого, специалист считает, что после 1 января 2023 года в России увеличится стоимость товаров первой необходимости, а также промышленных изделий. В основном это может произойти из-за нагрузки на нефтегазовую отрасль. Следовательно, россиянам следует ожидать увеличения стоимости на бензин и дизель.

Аналитик Марк Гойхман уверен в том, что с начала 2023 года повысится цена на кофе. Это объясняется ростом затрат на транспортировку и плохим неурожайным годом. Мясные и молочные продукты также будут стоить дороже. Что касается круп и хлебобулочных изделий, их стоимость может увеличиться на 4-5%.

На сколько подорожает одежда и обувь в России в 2023 году

Во многом вопрос, связанный с одеждой и обувью, будет зависеть от производителя. Если вещи импортные, то финансовые эксперты считают, что они вырастут в стоимости на 12%. Также аналитик Андрей Лобода заявил, что из-за границы не так просто привести вещи. Это связано с введенными санкциями против Российской Федерации.

Финансовый эксперт отметил, не исключено, что в некоторых сегментах стоимость одежды может вырасти до 50%, поэтому россиянам следует быть готовыми ко всему. Также специалист заявил, что в связи с такими ценами покупательная способность станет ниже, следовательно, на рынке появится много товаров эконом-класса. Стабилизировать цены можно будет при помощи продажи одежды и обуви отечественного производства.