Покупка баллов для пенсии в 2023 году: как россиянам их приобрести и сколько это стоит

Москва, 16:40, 17 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Страховая пенсия в Российской Федерации доступна только тем, кто имеет достаточно рабочего стажа и пенсионных баллов. Если человеку их не хватает, то выход на пенсию на некоторое время остается под вопросом. Есть два варианта — продолжить работать, чтобы накопились необходимые баллы, или же купить то количество баллов, которого не хватает. О том, как купить баллы для пенсии в 2023 году и сколько это стоит, разберемся далее.

Для чего нужна покупка пенсионных баллов

Страховая пенсия начисляется российским пенсионерам при соблюдении трех условий:

  • достижение возраста, когда можно смело отправиться на заслуженный отдых;
  • достаточное количество накопленных пенсионных баллов, в 2022 году их должно быть не менее 23,4;
  • трудовой стаж — в 2022 году он должен составлять не менее 13 лет.

Если одно из вышеперечисленных условий не соблюдено, человек может остаться без выплаты страховой пенсии. Другими словами, пенсионные баллы нужны россиянам для того, чтобы можно было раньше положенного срока отправиться на заслуженный отдых.

Как купить баллы для пенсии в 2023 году

В Российской Федерации приобретение недостающих пенсионных баллов является законной процедурой. По-другому это можно назвать добровольной оплатой своей будущей пенсии.

Добровольная уплата пенсионных взносов позволяет жителям Российской Федерации решить сразу две задачи — увеличить количество недостающих баллов и рабочий стаж. Чтобы платить такие взносы, надо зарегистрироваться в Пенсионном фонде России по месту жительства. Так, подать соответствующее заявление можно в многофункциональные центры, ПФР (на сайте) или же лично прийти в отделение пенсионного фонда.

Сколько стоит покупка пенсионных баллов в 2023 году

В российском законодательстве указаны минимальный и максимальный размер взносов. Так, минимальный взнос в нынешнем году составляет 36 669 рублей, а с 2023 года он увеличится до 42 878 рублей. Таким образом, если гражданин Российской Федерации заплатит в следующем году 42 878 рублей, то сможет приобрести себе один год стажа.

Максимальный размер приобретений пенсионного балла в нынешнем году составляет 293 356 тысяч рублей. В следующем году он вырастет до 343 031 рубля. Следовательно, каждый россиянин самостоятельно решает, как ему быть — продолжать дальше работать или покупать недостающий стаж.