Главное условие, как женщине в декрете не потерять пособие после выхода на работу

Москва, 22:30, 18 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Тульский юрист Станислав Трунов ответил на довольно частый вопрос: как женщинам в декрете не потерять пособие после выхода на работу? Вместе со специалистом разбирались журналисты ФТаймс.

Как не потерять пособие: главное условие

Многие женщины, которые находятся в декретном отпуске, ищут себе подработку. Только у них появляется риск потерять декретные выплаты. По словам Станислава Трунова, здесь важно все сделать правильно, что заработать, а не, наоборот, потерять.

Любая декретница может устроиться на работу, причем работать как неофициально дома, так и с полным оформлением и пакетом документов. Вот только главное условие для сохранения выплат от государства на время декрета — работать неполный день. Если же это будет полная ставка, пособия вы лишитесь, предупреждает юрист.

Разъяснение специалиста

Согласно разъяснениям юриста, ситуация решается достаточно просто. Если полноценной рабочей неделей считается сорок часов, то чтобы сохранить пособие, женщине нужно работать или на полставки, или хотя бы не более тридцати пяти часов. Это будет считаться неполным рабочим днем.

Если женщина, находящаяся в декретном отпуске, работает на дому, например, занимается фрилансом, то это никак не влияет на выплаты детских пособий.

«Кроме того, если женщина в декретном отпуске официально работает, то в таком случае она будет не только получать дополнительный доход, но и дополнительные пенсионные коэффициенты. По законодательству в первые полтора года декрета женщинам начисляют 2,7 пенсионных балла за первого ребенка, 5,4 – за второго и 8,1 – за третьего и четвертого. В случае, если женщина работает, пенсионные коэффициенты начислятся еще и по результатам трудовой деятельности», — добавил Станислав Трунов.