Индексация пенсии в 2023 году: на сколько увеличатся выплаты пенсионерам

Москва, 10:45, 02 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Наступивший 2023 год обещает быть весьма щедрым для российских пенсионеров. Так, людей преклонного возраста ожидает не одна, а целых пять индексаций на протяжении всего года. О том, на сколько увеличится пенсия в 2023 году и кто сможет получить повышенные выплаты, узнаем далее.

На сколько увеличится пенсия в 2023 году

Депутат Госдумы Светлана Бессараб напомнила жителям Российской Федерации о том, что людей преклонного возраста ожидают сразу пять индексаций. Так, с 1 января 2023 года на 4,8% были увеличены страховые выплаты неработающих пенсионеров.

Следующее повышение пенсионных выплат ожидается 1 февраля — они будут увеличены на 12,4%. Так, увеличенные ежемесячные пособия смогут получать россияне, которые относятся к категории льготников. Далее индексация затронет всех, кто находится на государственном обеспечении. Произойдет это 1 апреля 2023 года. Выплаты будут проиндексированы на 3,3%.

С 1 августа небольшую прибавку, а именно 200-250 рублей, к своей обычной пенсии смогут получить люди преклонного возраста, которые решили продолжить трудовую деятельность. И традиционная индексация пенсий военных ожидается в октябре. Так, ежемесячные выплаты бывших военнослужащих будут проиндексированы на 5,5%.

Почему в январе 2023 года проиндексируют пенсию ниже уровня инфляции в стране

Многие россияне задаются вопросом, почему пенсионерам с 1 января нового года увеличили пенсию всего на 4,8%, ведь это гораздо ниже инфляции, которая наблюдается в стране. К слову, из-за высокого уровня инфляции и резкого роста цен на продукты в 2022 году пенсионные выплаты увеличивали россиянам несколько раз. А сейчас в среднем по стране пенсионеры будут получать 20 тысяч рублей, и вряд ли этой суммы будет достаточно, чтобы купить все необходимое, и еще коммунальные услуги оплатить.

Эксперты подсчитали, что уровень инфляции в России составляет 12,4%, а пенсию повысили всего на 4,8%. Однако в правительстве объяснили такую “несправедливость” тем, что в июне прошлого года была проведена внеплановая индексация, и пенсионерам повысили пенсию. Если к этому повышению добавить еще и ту индексацию, которая была с 1 января 2023 года, то итого получится около 15%, что гораздо больше нынешнего уровня инфляции в России.

Однако несмотря на такие радужные показатели, пенсионерам по-прежнему не хватает средств на жизнь. Но, как бы там ни было, многие рассчитывают на надбавку и дополнительные денежные бонусы от государства.