Кто из россиян получит новое универсальное пособие с января 2023 года

Москва, 14:10, 04 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В 2023 году на территории Российской Федерации начнет действовать новое универсальное пособие. Экономист Лариса Сорокина рассказала, кому оно положено. Как сообщает “Прайм”, первые выплаты уже начнут поступать на счет в январе нынешнего года.

Кому положено новое универсальное пособие с января 2023 года

Новые выплаты будут доступны россиянам с низким доходом уже в этом месяце. Так, на новое универсальное пособие могут рассчитывать беременные женщины, срок которых начинается от 6 месяцев. При этом важно, чтобы они успели стать на медицинский учет.

Также на материальную помощь от государства могут рассчитывать родители или опекуны детей в возрасте до 17 лет. Однако пособие могут получить только те россияне, которые попадают под все условия. Так, при определении права на выплаты учитываются:

  • движимое и недвижимое имущество;
  • причины, по которым у семьи низкий доход или он вовсе отсутствует;
  • доходы, полученные от процентов банковских вкладов.

Если хоть один пункт не выполняется, то есть большая вероятность того, что пособие никто не выплатит. Поэтому перед тем, как писать соответствующее заявление, важно убедиться, что у вас все требования соблюдены.

Каким будет размер универсального пособия

Экономист Лариса Сорокина отметила, что при назначении выплат среднедушевой доход семьи рассчитывается как сумма доходов за последний год путем деления на количество членов семьи и на 12. При определении права на единое пособие учитываются родители, дети, также те, кто находится под их опекой, а еще дети до 23 лет, которые обучаются на очной форме.

Что касается размера новых выплат, то он зависит от имущества, которым владеет семья, а также от их ежемесячных доходов. Так, сумма пособия составит 50, 75 или 100% от уровня прожиточного минимума. Чтобы начать получать новую материальную помощь от государства, одному из родителей необходимо написать соответствующее заявление. Чтобы лично не посещать специальные отделения, можно сделать это в режиме онлайн через личный кабинет на портале Госуслуг.

Напомним, в 2023 году вместо Пенсионного фонда выплатами занимается Социальный фонд, который начал свою работу с 1 января 2023 года. Он объединил в себе сразу две организации — ПФР и Фонда социального страхования.