Раскольники захватывают Лавру: ситуация со святынями в Украине выходит из-под контроля

Москва, 16:23, 05 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

На Украине богослужение в Киево-Печерской лавре собирается провести глава неканонической «Православной церкви Украины» (ПЦУ). В соцсетях это событие уже называют «позором»  и «раскольническим захватом».

Захват раскольниками Лавры: что происходит в Киевской православной святыне

Грядущее рождественское богослужение в Киево-Печерской лавре, которое намерен провести глава неканонической «Православной церкви Украины» Епифаний Думенко, назвали позором для всей страны. Так высказались в пресс-службе УПЦ.

«Это событие станет большим украинским позором. В отличие от других случаев с захватами наших храмов сторонниками ПЦУ, в данном случае это уже рейдерство, которое происходит напрямую по распоряжению самых высоких представителей власти. Поместные церкви за границей будут, мягко говоря, удивлены состоянием свободы совести и прав на религиозное исповедание в нашей стране», — говорится в сообщении пресс-службы.

Напомним, священнослужителям канонической Украинской Православной Церкви решили закрыть доступ сразу к нескольким храмам Киево-Печерской лавры. Речь идет об Успенском соборе, главному храму Киево-Печерской лавры и Трапезной церкви. Более того, под конец прошлого года в Украине распорядились создать межведомственную комиссию по изучению вопроса правомерности использования имущества Киево-Печерской лавры. При этом известно, что она была передана государством в безвозмездное владение канонической Украинской Православной Церкви.

В 2022 году раскольники из ПЦУ заявили о своих претензиях на эти строения. В УПЦ считают, что ПЦУ пытается захватить Киево-Печерскую лавру, создав там свой мужской монастырь.

Церковные конфликты на территории Украины

По словам экспертов, подобные церковные конфликты для Украины – это не редкость. Давление на каноническую УПЦ началось еще в девяностые годы. К 2018 году была проведена масштабная государственная кампания. Именно тогда власти Украины создали из раскольнических организаций «Православную церковь Украины» и затеяли информационную кампанию против канонической Украинской Церкви.

В 2018 году стартовали массовые рейдерские захваты храмов, а также добровольная перерегистрация на ПЦУ с одобрением властей, а заодно нападение раскольников на духовенство и верующих.

Можно по- разному относиться к событиям в Киеве, но монахи Киево-Печерской лавры верят, что через полгода после захвата еретиками-раскольниками святой обители начнется возрождение Руси, то есть воссоединение России, Белоруссии и Украины. Есть и еще более страшное пророчество, что как только падет Лавра, Господь покарает тех, что совершил осквернение святыни. Киев может ожидать наводнение.