Юристы рассказали, как россиянам получить перерасчет за услуги ЖКХ после 10 января 2024 года

Москва, 18:03, 09 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Юрист Елена Кузнецова предостерегла граждан о возможности уменьшить сумму, указанную в квитанциях за коммунальные услуги в январе. Эксперт профессионально рассказала о данной процедуре, поскольку не все обладают этой информацией, и поделилась подробностями о том, как вернуть излишне уплаченные средства.

После 10 января 2024 года можно получить перерасчет за услуги ЖКХ

В период праздников многие россияне отправляются в отпуск или на дачу, и в этот момент есть возможность снизить общую сумму, указанную в квитанциях за коммунальные услуги.

Юрист Елена Кузнецова подчеркнула, что перерасчет можно осуществить по таким услугам, как вывоз мусора, электроэнергия, вода и газ. Она также отметила, что в случае с водоснабжением пересмотр расходов возможен лишь при отсутствии возможности установки счетчиков.

Отдельно отметила, что многие оплачивают водоотведение, учитывая как горячую, так и холодную воду, включая расходы на стиральные машины, посудомоечные машины, ванны и т. д., что в итоге формирует общий перерасчет.

Как россиянам вернуть деньги за услуги ЖКХ, если их не было дома

По словам юриста Елены Кузнецовой, при отсутствии семьи дома более пяти дней, можно запросить пересмотр квитанции за коммунальные услуги. Для этого важно предоставить подтверждение факта отсутствия, исключая дни приезда и отъезда.

Процедура пересмотра включает обращение в управляющую компанию с соответствующим заявлением. Следует также обратиться к поставщику услуг. Пересмотр необходимо провести в течение 30 дней с момента возвращения.

Юрист Кузнецова подчеркнула, что россияне иногда не обращают внимание на возможные ошибки в квитанциях, которые могут быть допущены управляющими компаниями. Многие предпочитают оплатить небольшие суммы, не задумываясь о причинах их возникновения. Однако при серьезных ошибках следует проверить корректность начислений.

Юрист Петр Гусятников советует обращаться к управляющей компании и подавать заявление о нарушении расчетов. В случае подтверждения ошибки компенсация может составить 50% от уплаченной суммы.