Как сэкономить на оплате ЖКХ, объяснила финансовый консультант

подорожание

Москва, 23:30, 09 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

С декабря 2022 года в России выросла стоимость ЖКХ в среднем на 9 % по стране. Сертифицированный финансовый консультант Татьяна Волкова объяснила, как можно сэкономить на коммунальных платежах, передает «ФедералПресс».

На сколько подорожали ЖКУ

С 1 декабря 2022 года в России повысились тарифы на услуги ЖКХ. При этом плата за воду, газ, электричество, отопление и вывоз мусора выросла почти на 9%. Также Правительство РФ уточняет, что следующая индексация произойдет только спустя 1,5 года — 1 июля 2024 года.

Как можно уменьшить суммы в платежках за коммунальные услуги

По словам Татьяны Волковой, россиянам стоит обратить внимание на субсидии и льготы, которые полагаются в зависимости от состава семьи. Также важно изучить, как количество прописанных людей в одной квартире влияет на тарифы. Эксперт отмечает, что если есть такая возможность, то стоит уменьшить их число.

Также важно следить за расходами. Ориентироваться на количество прописанных не всегда выгодно, поэтому лучше обзавестись счетчиками.

Обычные лампы также стоит заменить на энергосберегающие. А энергозатратные процедуры, например, запуск стиральной машины, лучше проводить по ночам. Технику лучше по возможности использовать современную и качественную, которая тратит меньше электричества.