С какими проблемами с обменом валют столкнулись жители Москвы

Москва, 09:36, 10 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Жители Москвы столкнулись с проблемой обмена национальной валюты на доллары. Как оказалось, в большей части банковских учреждений иностранной валюты попросту нет. Вместо долларов москвичам предлагают евро. Эксперты проанализировали основные причины возникновения проблемы с обменом валюты в Москве.

Проблемы с обменом валюты в Москве в 2023 году: основные причины

Экономисты попытались проанализировать то, что сейчас происходит в столице Российской Федерации. Некоторые считают, что долларов нет в банках из-за того, что многие россияне активно скупали валюту перед новогодними праздниками. Это было связано с тем, что люди хотели отправиться на отдых за границу.

Финансовые аналитики считают, что нет никаких поводов для беспокойства, так как не исключено, что в скором времени в кассах снова появятся доллары. Но как бы там ни было, а россиянам не советуют массово скупать иностранную валюту, как это было раньше. Во многом это связано с тем, что такой способ хранения денег уже не актуален, к тому же из-за этого финансов может не хватить тем, кому они действительно сейчас окажутся нужны.

Какой курс доллара и евро в Москве на сегодня, 10 января 2023 года

На период с 31 декабря 2022 года по 9 января 2023 года Центробанк России установил официальные курсы иностранной валюты. Евро стоило 75,65 рубля, а доллар – 70,34 рубля. Но стоило только наступить новогодним праздникам, как на табло обменников виднелись совсем другие цифры. Так, стоимость доллара доходила до 80 рублей, были даже моменты, когда отметка приближалась к 90.

Сейчас же курс доллара опустился, и теперь его стоимость составляет 70,3 рубля, а курс евро – 75,07 рубля. Правда, и 9 января 2023 года встречались некоторые обменники, в которых курс доллара варьировался от 80 до 85 рублей.

Если говорить о тенденции на ослабление национальной валюты, то это объясняется действием санкций. Позиции рубля начали ослабевать еще в конце декабря 2022 года. Это было связано с тем, что в начале месяца был введен мораторий на импорт нефти в европейские страны через море. За баррель предлагали 60 долларов. Таким образом, сейчас подходит к концу переходной период, который длился на протяжении 45 дней, следовательно, его результат сейчас сложно не заметить.

Финансовые эксперты напомнили россиянам о том, что с 5 февраля 2023 года начнет действовать эмбарго не только на нефть, но и на российские нефтепродукты. Соответствующий документ был подписан странами, которые входят в ЕС.