Как и где россияне могут посмотреть новый фильм “Аватар-2”

Москва, 12:10, 13 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Продолжение легендарной киноработы Джеймса Кэмерона “Аватар-2” сейчас показывают во всех кинотеатрах мира. В нашем сегодняшнем материале мы расскажем, где и как посмотреть новый “Аватар” жителям Российской Федерации.

Где и как посмотреть новый “Аватар” в России в 2023 году

Многие знают, что на территории России нет официального проката нашумевшей кинокартины Джеймса Кэмерона “Аватар-2”. Но при этом есть параллельный импорт, другими словами, люди, занимающиеся прокатом фильмов, на свой страх и риск показывают кино.

Так, без особого труда билет, стоимостью в 7 тысяч рублей за поход на сеанс “Аватара-2”, можно приобрести в “Романов Синема”. Также посмотреть фильм, от которого в восторге весь мир, можно в кинотеатре “Лабиринт”. Так, вечерний сеанс стоит 8 тысяч рублей, а дневной — 5 тысяч рублей. На вопросы россиян о том, почему такие дорогие сеансы, работники кинотеатров отвечают заученной фразой — “потому что фильм запрещенный в России”.

Однако паниковать не стоит, ведь есть варианты попроще. Например, в Домодедово, Фрязино или Лесном городке. Стоимость билета составляет 900 рублей.

Как известно, большинство голливудских студий ушло с российского рынка. Это связано с проводимой специальной военной операцией на территории Украины. Однако это не остановило россиян и законодательство легко подстроилось под новые реалии.

Как кинотеатры России без прокатного удостоверения показывают новый “Аватар: Путь воды”

Оказывается, чтобы показать популярный фильм в кинотеатре разрешение правообладателя вовсе не требуется. Российские кинотеатры придумали свою схему, которая позволяет им обходить все запреты.

Так, одна из самых крупных сетей кинотеатров России “Киномакс” предлагает гражданам РФ приобрести билет на фильм “Комментатор”, длительность которого не превышает 10 минут. Все бы ничего, да вот только перед так называемым фильмом россияне могут запросто посмотреть новый “Аватар”.

Что касается билетов, то их можно приобрести в “Киномакс” только в режиме онлайн. А чтобы к сети кинотеатров не возникало никаких подозрительных вопросов, они сразу предупреждают о том, что фильм легендарного Джеймса Кэмерона показывают не они, а компания “Прокино”, которая арендует залы кинотеатра. Правда, стоимость таких билетов зашкаливает, но, как говорится: “кто не рискует, тот не пьет шампанское”.