В России планируют ввести электронные платежки: как они могут разоблачить коммунальщиков

Москва, 10:00, 20 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В Минстрое предложили полностью перейти на электронные документы, в том числе и на коммунальные квитанции. О том, как новая электронная платежка может разоблачить коммунальщиков, в нашем сегодняшнем материале.

Для чего нужна новая электронная платежка

Авторы инициативы электронных коммунальных счетов заявляют, что с их помощью можно следить за всеми расходами человека, включая общедомовые и индивидуальные приборы учета. Это очень удобно, так как в любой момент можно отыскать всю необходимую информацию.

Если новый проект будет одобрен, то при помощи специальной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства будут сформированы все платежные счета жителей России. Так, реализация идеи электронных документов позволит уменьшить расходы на рассылку и печать бумажных документов, к тому же можно избежать комиссии.

Как новая электронная платежка разоблачит коммунальщиков

Некоторые эксперты считают, что новая система, связанная с электронными документами, была придумана не просто так и уж тем более не для экономии расходных материалов. Специалисты считают, что новая система поможет установить госконтроль за оборотом денежных средств в работе ЖКХ.

В тех квитанциях, которые сейчас получают россияне, есть графа с расходами на общедомовые нужды и колонка с потребляемыми ресурсами. Там, где общедомовые нужды, нет никакой конкретики, и указана только общая сумма к оплате. А вот если новая система начнет работать, то все показания будут как на ладони, и человеку не придется дополнительно обращаться в управляющую компанию, чтобы узнать, сколько стоит обслуживание лифта в месяц.

Следовательно, реализация новой системы позволит исключить различные махинации работников коммунальной службы. Есть высокая вероятность того, что электронные платежки позволят многое контролировать.

Почему до сих пор используют бумажные квитанции

Как и в любом проекте, в системе электронных платежек есть свои плюсы и минусы. Так, Алексей Подпалый, который является гендиректором кадастрового агентства, считает, что новый вид квитанций может создать целый ряд проблем для россиян старшего поколения. Многие пенсионеры не умеют пользоваться интернетом.

Специалист предложил Минстрою учесть возможность распечатки электронных квитанций при помощи сотрудников многофункциональных центров. Только так новая система будет адаптирована без лишних проблем. Адвокат Ева Митлина также считает, что без бумажных платежек пока не обойтись, ведь люди к ним привыкли, и им так удобно.