Сорванные договоренности: почему Германия отказывается поставлять на территорию Украины танки Leopard

Москва, 23:10, 21 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Власти Германии не спешат отправлять в Украину боевые танки Leopard из-за исторического чувства вины перед Россией, заявил бывший замглавы МИД Сергей Орджоникидзе. В интервью, данном «Известиям», дипломат подчеркнул, что у ФРГ всё ещё осталась совесть, и немцы помнят, как их танки убивали русских.

Все дело в истории

Особенное внимание Орджоникидзе также обратил на то, что именно парламент ФРГ не захотел поставлять Киеву свои танки. Хоть высшие власти могут и не учитывать мнение депутатов, но народ отреагирует иначе, и явно он не будет доволен очередной помощью Незалежной.

«Население выступает против того, чтобы немецкие танки, как во время Великой Отечественной, убивали граждан России», — подчеркнул Сергей Орджоникидзе.

Однако дипломат не исключает, что польские власти могут даже без переговоров с Германией направить имеющиеся в запасе танки Leopard на территорию Украины. При этом в Варшаве тоже всё будет не так просто, и поставки вероятны лишь при согласии Соединённых Штатов.

Ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц также обратился к Джозефу Байдену, озвучив условие для поставок танков. Политик потребовал, чтобы американская сторона присоединилась к поддержке и направила свои Abrams в Украину, однако конгрессу такой вариант не понравился. При этом ответ президента до сих пор остаётся нераскрытым.

Травля Шольца из-за его осторожной позиции

Тот факт, что канцлер Германии Олаф Шольц воздерживается от поставок танков Украине, говорит о том, что он боится Россию. Это может обернуться для Киева поражением в конфликте. Такое мнение выразил британский военный аналитик Майкл Кларк после переговоров по организации поставок вооружений украинской стороне.

«Нерешительность Германии в одобрении поставок своих основных боевых танков Leopard 2 для использования на Украине может дорого обойтись последней в решающий момент и привести к поражению в конфликте», — заявил Кларк, слова которого предает британское издание Daily Express.

Военный аналитик также прямо обратился к Шольцу, обвинив его в «нерешительности» и «страхе перед Россией». По мнению Кларка, мнительность в вопросе поставок Leopard 2 Вооруженным силам Украины (ВСУ) равносильна признанию того, что Москва способна управлять крупной европейской державой.

Ранее британская газета The Telegraph заявила, что исход украинского конфликта зависит от Шольца, поскольку поставка Leopard 2 может оказать влияние на способность армии Украины к контрнаступлению. В целом страны Запада расходятся во мнении относительно того, следует ли организовывать поставки тяжелой техники Киеву. Министр обороны Германии Борис Писториус сообщил о наличии «веских причин» не поставлять танки ВСУ, передает RT.