Ждать ли индексацию пенсий работающим пенсионерам в 2023 году

Москва, 12:35, 22 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Вопрос о возобновлении индексации пенсионных выплат для работающих пенсионеров России является актуальным на протяжении нескольких лет. Так, в свое время правительство РФ приняло решение остановить ежегодное увеличение выплат для тех россиян преклонного возраста, которые продолжают работать. Однако стоит человеку уволиться, как он тут же получит прибавку к пенсионным выплатам с учетом всех увеличений, которые были проведены.

Когда будет индексация пенсий работающим пенсионерам в 2023 году

В ходе заседания, которое проходило в Госдуме, депутаты отклонили сразу 5 законопроектов, связанных с увеличением пенсионных выплат работающим пенсионерам. Депутат Светлана Бессараб заявила, что такое решение было принято неспроста. В основном такие документы были отклонены из-за того, что в бюджете страны не хватает финансов на их реализацию.

Политик отметила, что на сегодняшний день в федеральном бюджете не хватает денежных средств на то, чтобы проиндексировать выплаты всех работающих пенсионеров. Также депутат Госдумы отметила, что сейчас повышение пенсий работающим пенсионерам проводится, но ее можно получить только тогда, когда человек уволится с места своей работы.

До того как в 2016 году была отменена индексация пенсий, в России насчитывалось до 15 миллионов работающих пенсионеров. Однако после того, как ее отменили, количество желающих продолжить свою трудовую деятельность на пенсии резко сократилось вдвое. Депутат Светлана Бессараб отметила, что если бы в 2023 году провели индексацию пенсий работающим пенсионерам, то им понадобилось бы более 400 миллиардов рублей. А такой суммы в бюджете попросту нет, более того, он был составлен на несколько лет вперед с дефицитом.

По словам Бессараб, к данному вопросу можно вернуться через несколько лет, когда Россия восстановит шаткое положение своей экономики. Напомним, в начале января 2023 года пенсии неработающих пенсионеров были проиндексированы на 4,8%.

Когда в 2023 году следует ожидать повышения пенсионных выплат

Сумма стоимости пенсионного коэффициента в 2023 году составляет 123,77 рубля. Первое повышение пенсионных выплат было проведено 1 января нынешнего года. В феврале проиндексируют социальные выплаты, которые полагаются незащищенным слоям населения.

На социальную доплату к пенсии в 2023 году могут рассчитывать те пенсионеры страны, у которых получаемая каждый месяц сумма ниже установленного в регионе прожиточного минимума. С 1 апреля 2023 года повысят социальные пенсии. Их проиндексируют на 3,3%.

С 1 августа 2023 года небольшая надбавка в размере 200-250 рублей ожидает пенсионеров, продолжающих свою трудовую деятельность. Они могут рассчитывать на максимум в размере трех пенсионных баллов.