Роману Костомарову грозит ампутация, врачи готовят спортсмена к операции

Москва, 13:15, 01 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Вот уже на протяжении трех недель олимпийский чемпион по фигурному катанию Роман Костомаров находится в реанимационном отделении Коммунарки. 10 января 2023 года врачи поставили ему диагноз двухсторонняя пневмония. Спортсмену помогают встать на ноги лучшие медицинские работники столицы, однако его состояние здоровья сложно назвать стабильным. Сегодня, 1 февраля, в Сети появилась информация о том, что 45-летнего фигуриста готовят к операции.

К какой операции готовят фигуриста Романа Костомарова

Время от времени из больницы, где находится Роман Костомаров, поступают хорошие известия о самочувствии спортсмена. Недавно его отключили от аппарата ЭКМО, и время от времени подключают к ИВЛ, так как пока самостоятельно фигурист дышать не может. Даже несмотря на то, что Костомаров уже пришел в себя, о его выписке говорить рано. Более того, главное испытание для спортсмена еще впереди.

Один из приближенных к фигуристу источников рассказал о том, что супруга Костомарова Оксана Домнина приходит к нему регулярно. Ее пускают в реанимационное отделение вместе с врачом. Пока олимпийский чемпион не разговаривает, но все понимает. Все бы ничего, если бы не тот факт, что несколько дней назад у фигуриста начали отмирать конечности. Вероятней всего, олимпийскому чемпиону ампутируют пальца рук, а вот ноги врачи пытаются сохранить, однако шансы не слишком высоки.

Для фигуриста это будет настоящим потрясением, ведь это означает конец его спортивной карьеры. Поклонники олимпийского чемпиона и его коллеги очень обеспокоены прогнозами врачей.

Почему врачи сейчас не могут прооперировать Костомарова

Доктора Коммунарки внимательно следят за самочувствием своего звездного пациента. На данный момент организм Романа Костомарова вовсе не готов к хирургическому вмешательству. Врачи регулярно следят за анализами фигуриста и ждут наиболее подходящего момента.

Источник, приближенный к окружению спортсмена, утверждает, что в скором времени Рома может отправиться в Германию, где будет проходить непростой процесс реабилитации. Известно, что сейчас ведутся переговоры с ведущими немецкими больницами.

Напомним, популярного российского фигуриста Романа Костомарова доставили в Коммунарку 10 января 2023 года. Спортсмен жаловался на боль в груди и высокую температуру, сопровождаемую сильным кашлем. В результате врачи диагностировали прогрессирующую пневмонию и сепсис. Медицинские работники считают, что болезнь начала так стремительно развиваться из-за того, что у 45-летнего олимпийского чемпиона были очень ослаблены легкие.