Может ли семья отказаться от нового единого пособия на детей, если его размер меньше старой денежной выплаты

Москва, 12:05, 14 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Сотрудники Социального фонда России ответили на вопросы граждан Российской Федерации о новом едином универсальном пособии, которое полагается семьям с детьми. Также специалисты рассказали, как отказаться от нового пособия, если его размер меньше старых выплат.

Как можно получить новое универсальное пособие

После того как заявление родителей о желании получать материальную помощь от государства в рамках выплат единого универсального пособия будет рассмотрено, денежные средства поступят в течение первых пяти дней. Далее выплаты будут приходить каждое 3-е число нового месяца.

В случае если семья решила получать выплаты на почте, тогда денежные средства будут доставляться в период с 3 по 25 число. Что касается того, как долго будет рассматриваться заявление родителей, то в основном речь идет о десяти сутках. Однако, как и в любом правиле, здесь тоже не обошлось без исключений. Так, в некоторых ситуациях заявление могут рассматривать на протяжении 30 дней. Во многом это связано с тем, как быстро сотрудники Социального фонда получают все необходимые сведения.

Как отказаться от нового единого пособия для семей с детьми, если его размер меньше старой денежной выплаты

Если семья оформила единое универсальное пособие, то все те выплаты на детей, которые она получала в прошлом году, больше не учитываются. Однако, как объяснили специалисты, если предыдущие выплаты были выгоднее родителям, чем новое универсальное пособие, то они не смогут к ним больше вернуться.

Не стоит беспокоиться об этом, так как при подаче родительского заявления на отказ от старых пособий и получение нового единого пособия сотрудники Социального фонда России учтут предыдущие выплаты и примут выгодное решение для семьи. Другими словами, если в универсальном пособии выплаты будут меньше, то семья продолжит получать прошлогодние детские пособия.

Также сотрудники нового Социального фонда отметили, что семьи могут одновременно получать выплаты по материнскому капиталу на ребенка до 3-х лет и денежную помощь универсального пособия. Правда, для этого необходимо, чтобы среднедушевой доход родителей был ниже двух прожиточных минимумов, установленных в регионе.

Также следует знать, если семье одобрили новое универсальное пособие, то выплаты материнского капитала на второго ребенка останавливаются. Это произойдет в начале нового месяца после назначения выплат.