«Некроз предвидели изначально»: лечащий врач Романа Костомарова рассказал об опасной бактерии

Москва, 16:10, 16 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Более месяца Роман Костомаров находится в реанимации Коммунарки, где за жизнь спортсмена борются лучшие доктора. Лечащий врач фигуриста Денис Проценко в подробностях рассказал о ходе лечения знаменитого пациента, передает СтарХит.

Месяц борьбы за жизнь

Роман Костомаров заболел в начале января. Симптомы не предвещали большой беды. Невысокая температура, кашель — казалось бы, стандартная картина ОРВИ. Но с каждым днем состояние фигуриста ухудшалось. В один момент он оказался в реанимации Коммунарки с прогрессирующей пневмонией. Его лечением занимается команда специалистов во главе с главврачом Денисом Проценко.

«На пятые сутки болезни с высокой температурой и в стремительно ухудшающемся состоянии Роман был госпитализирован в одну из московских больниц. Несмотря на интенсивную терапию, в реанимации его состояние прогрессивно ухудшалось. И уже через пять часов было понятно, что лишь искусственная вентиляция может справиться с таким тотальным поражением легких, вызванным вирусно-бактериальной инфекцией.

Бактерия, которая была выявлена при поступлении, уже тогда давала нам сигналы, что течение болезни будет очень тяжелым, что оно будет протекать с некрозами и некротическим поражением подкожной клетчатки и мышц. Еще через час было понятно, что без более интенсивных методов лечения здесь не справиться. Что может быть более интенсивным? Это экстракорпоральная мембранная оксигенация легких (ЭКМО). Поражение легочной ткани было тотальным — даже ИВЛ не позволяла нам поддерживать уровень кислорода на достаточном уровне», —

поделился Проценко.

Первые официальные комментарии о ходе лечения

Также Денис Николаевич рассказал, как сейчас себя чувствует 46-летний звездный пациент:

«Последние 48 часов органная дисфункция начала разрешаться. У него начинает восстанавливаться работа функции почек. Хотя была тяжелая полиорганная недостаточность с полной анурией — отсутствием мочевыводящей функции почек. Были проблемы с легкими, с работой сердца.

При такой тяжелой инфекции фактически нет органов, которые бы не были вовлечены в этот процесс. И нам очень хочется верить, что такая динамика сохранится, но делать какие-либо прогнозы невозможно. Последние несколько суток Роман дышит самостоятельно, но мы осознаем, что ситуация может меняться».

Ситуация Костомарова подобна качелям — ему то лучше, то состояние снова ухудшается и врачи подключают его к ИВЛ.