Что известно о новом “сертификате для новорожденного ребенка”

Москва, 11:50, 27 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Депутаты Госдумы подготовили новый законопроект, который затронет семьи с детьми. На этот раз политики предложили ввести специальные сертификаты, которые смогут получить родители на новорожденного малыша. О том, что это за “сертификат” и в чем заключается его особенность, в нашем сегодняшнем материале.

Что за “сертификат для новорожденного ребенка” хотят ввести в России в 2023 году

Депутаты партии ЛДПР подготовили очередной законопроект для Госдумы. Политики предложили разработку “сертификата для новорожденного ребенка”. В документе сказано, что предъявив его, родители новорожденного малыша смогут приобрести нужные товары для малыша.

В пояснительной записке к новому законопроекту сказано, что с появлением ребенка родители сталкиваются с различными сложностями, в том числе и с покупкой вещей для новорожденного в связи с тем, что сейчас на все большие цены. Так, молодым родителям надо приобрести пеленальный столик, памперсы, ванночку, кроватку, коляску и т. д.

Новый проект направлен на то, чтобы оказать материальную помощь счастливым родителям. Ну и, конечно же, следует отметить, что сертификат полагается малообеспеченным семьям.

На какую сумму рассчитан “сертификат для новорожденного ребенка”

Члены партии ЛДПР предложили выдавать новый сертификат тем семьям, у которых небольшой уровень дохода, и он не дотягивает до установленного в регионе прожиточного минимума. В новом постановлении сказано, что получить сертификат смогут только те российские семьи, которые постоянно проживают на территории своей страны и никуда не выезжали.

Сумма нового сертификата для новорожденных составит 30 тысяч рублей. Однако данный законопроект еще находится на этапе рассмотрения депутатами Госдумы. Политики отметили, что семьи, проживающие в столице Российской Федерации, получают еще дополнительные выплаты при рождении малыша.

Так, в нынешнем году сумма пособия на новорожденного составляет 22 909 рублей. Также есть подарочный набор, в случае если он не нужен новоиспеченным родителям, то они могут воспользоваться материальной компенсацией в размере 20 тысяч рублей.

Также известно, что полномочия относительно того, кому назначить новый сертификат, будут переданы региональным властям. Осталось только подождать одобрения нового законопроекта.