Почему Россия опасается провокации украинцев в Приднестровье

Москва, 22:00, 28 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

23 февраля, в День защитника Отечества, от Минобороны РФ прозвучало совсем «не праздничное» заявление о том, что ВСУ планирует напасть на Приднестровье, сообщает Курьер.Среда.

Тревожное заявление

МИД РФ на следующий день сделало аналогичное заявление о готовящейся военной провокации со стороны Киева в отношении Приднестровья. В сообщении были упомянуты склады военных боеприпасов в поселке Колбасна. Также была выражена уверенность, что находящаяся группировка российских военнослужащих сможет обеспечить безопасность этих складов. Минобороны РФ также предупредило о скоплении военной техники и солдат ВСУ, активизации полетов беспилотной разведки и развертывании артиллерии.

В тот же день, 24 февраля, бывший советник главы офиса Владимира Зеленского Алексей Арестович в интервью для YouTube-канала Марка Фейгина* (Внесен Минюстом России в список СМИ-иноагентов), сказал, что Молдавия — государство суверенное, и оказывать ему помощь Украина может только по его решению. Украина в состоянии это сделать за трое суток.

Власти Молдавии не подтвердили информацию, которую распространило Минобороны РФ, и подчеркнули, что сотрудничают с зарубежными партнерами, и немедленно проинформируют общество, в случае угрозы.

Свою оценку ситуации дал военный эксперт Владимир Гундаров. По его мнению, заявления официального Кишинева не вызывают особого доверия. Но беспокойство действительно могут вызывать военные склады в поселке Колбасна. По оценке различных экспертов, в случае, если бы Украина сумела захватить эти арсеналы, то боеприпасов им могло бы хватить на год боевых действий, с учетом текущей интенсивности. При этом можно было бы даже не прибегать к западным вооружениям.

Другой эксперт Юрий Баранчук, пишет в своем Telegram-канале, что оборона Приднестровской Молдавской Республики невозможна с военной точки зрения, поскольку ее протяженность чуть более 400 км, а самое большое место по ширине – около 30 км. Самое узкое -3 км, а средняя ширина полосы всего 12 км. То есть в случае вооруженного нападения, в этой республике нет даже стратегической глубины. По мнению Баранчука, ее легко можно «разрезать» на несколько частей, а после без проблем зачистить. Шансы удержать склады практически равны нулю.

Военные склады в селе Колбасна

О каких складах речь? Колбасна – небольшой поселок с населением около 1 тысячи человек, рядом с которым и расположены военные склады с боеприпасами, которые охраняют российские военнослужащие. Наследие СССР. Само село всего в 2-х километрах от границы с Украиной, так что при желании это расстояние можно за полчаса пешком пройти.

Во времена величия Советского Союза это был один из, а возможно, и самый крупный склад вооружения в Европе. Там хранились танковые и артиллерийские снаряды, мины наземные и для минометных орудий, авиабомбы разных калибров, боеприпасы к стрелковому оружию и многое другое. Сейчас общая масса их оценивается в более чем 20 килотонн из 40, которые были на момент 90-х. В начале 2000-х около половины запасов арсенала была вывезена в Россию.