О каком мегаземлетрясении в марте 2023 года предупредил население сейсмолог из Нидерландов

Москва, 10:50, 01 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Не успел весь мир прийти в себя после разрушительного землетрясения в Турции и Сирии в феврале 2023 года, которое унесло жизни более 50 тысяч людей, как сейсмолог из Нидерландов предсказал новое мегаземлетрясение. Как сообщают журналисты портала FTimes.ru, ученый предрекает новое бедствие в марте нынешнего года, ссылаясь на материал: «Погибнут миллионы»: суперземлетрясение в начале марта может разбудить мощный вулкан в России.

Почему мегаземлетрясение следует ожидать в марте 2023 года

Сейсмолог из научного института Solar System Geometry Survey Франк Хугербитс заявил о том, что в ближайшее время ожидается мегаземлетрясение. По словам ученого, произойти это может в период с 3 по 7 марта 2023 года. К такому выводу Хугербитс пришел, основываясь на сближении планет, которое ожидается 2 и 5 марта.

По прогнозам сейсмолога, предстоящее землетрясение могут почувствовать в 12 точках планеты. Что касается магнитуды, то ожидается от 8,5 балла и выше. Это может привести к серьезным разрушительным последствиям, которые будут гораздо сильнее, чем в Турции. Поэтому о предстоящем стихийном бедствии лучше знать заранее, чтобы быть подготовленными.

Какие страны могут пострадать от мегаземлетрясения весной 2023 года

Сотрудник научного института Франк Хугербитс из Нидерландов назвал не только приблизительную дату разрушительного землетрясения, но и страны, которые могут из-за этого пострадать. Так, мегаземлетрясение затронет Португалию, Индонезию, южную часть Японии, Пакистан, Грецию, а также часть Северной Америки.

Помимо этого, в перечне оказалась и Российская Федерация. По прогнозам сейсмолога, землетрясение будет особенно ощутимо на Курильских островах. Ученый также отметил, что он не пытается напугать людей и устрашить их возможными последствиями, он рассказал об этом для того, чтобы предупредить всех.

Напомним, в последний день зимы 28 февраля очередное землетрясение было зафиксировано на территории Турции. По словам ученых, магнитуда составила 4 балла. Произошло это в 16 километрах от города Кайсери. По сравнению с той разрушительной силой стихийного бедствия, которая была зафиксирована 6 февраля, это было не сильно заметно.

Помимо сотни тысяч смертей, которые были в начале февраля 2023 года, мощные подземные толчки привели к расколу в Турции. Снимки того, как разделилась земля, облетели весь интернет. Местные жители напуганы тем, что стихийное бедствие может снова повториться.