Как будет происходить перевод экономики ЕС на режим военного времени

Москва, 13:40, 02 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Чтобы продолжать оказывать поддержку Украине, Еврокомиссия разработала новый проект перевода экономики на режим военного времени. Журналисты портала FTimes.ru разобрались, что же означает перевод экономики на военный режим и как это будет происходить.

Что означает перевод экономики ЕС на режим военного времени: три этапа перехода

Издание Der Spiegel на днях сообщило о решении Еврокомиссии перейти на экономику военного времени. В рамках этого странам, которые являются членами Евросоюза, будут предоставлены планы по обеспечению не только украинского государства вооружением, но и других европейских стран. Известно, что данный проект состоит из трех этапов.

В ходе первого этапа увеличится количество поставок вооружения на территорию Украины. Также стало известно, что речь идет о передаче снарядов калибра 155 мм.

В ходе второго этапа будут осуществлены закупки всей необходимой амуниции и вооружений не только для украинского государства, но и для стран ЕС. Третий этап подразумевает под собой увеличение производства боеприпасов в три раза.

Напомним, недавно Жозеп Боррель, который является главой внешнеполитической службы Евросоюза, заявил, что сейчас в Украине достаточно вооружения, однако им по-прежнему не хватает боеприпасов. Поэтому ЕС необходимо как можно скорее решить данный вопрос.

Что известно о помощи ЕС Украине

Очередная встреча МИД Евросоюза состоится 6 и 7 марта 2023 года. На повестке будет решаться вопрос об очередной поставке вооружения на территорию украинского государства. В эти дни члены Евросоюза скоординируют ближайшие поставки по оружию и боеприпасам.

Европейские страны не собираются останавливаться в оказании помощи Украине. Они делают все возможное, чтобы увеличить производство боеприпасов и количество поставок оружия. В середине февраля 2023 года ЕС пытались объединить силы с промышленным блоком, чтобы боеприпасы изготавливались гораздо быстрее, чем обычно.

Министр Великобритании Бен Уоллес подчеркнул, что во время оказания помощи украинскому государству многие страны заметили, что у них не хватает исправных танков. К тому же запасы оказались тоже на исходе. В результате выяснилось, что за 30 лет армии европейских стран были сильно истощены. И как бы это ни было тяжело признавать, но многие государства с этим согласились. Именно поэтому они сейчас заняты пополнением этих запасов.