Эксперт рассказал, как быть, если приложение вашего банка было удалено из магазина

Москва, 13:05, 03 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Многие жители Российской Федерации обеспокоены тем, что из популярных западных магазинов AppStore и Google play исчезли мобильные приложения российских банковских учреждений. Однако эксперт Виктор Гулевич рассказал о том, как быть в таком случае. Журналисты портала FTimes.ru разобрались в том, что надо предпринять россиянам в таком случае.

Как быть, если приложение вашего банка убрали из магазина

По словам специалиста по информационной безопасности Виктора Гулевича, лучше не трогать ту версию приложения банковского учреждения, которая была установлена на вашем мобильном устройстве. Главное, не пытаться ничего обновить, особенно если приложения продолжают работать и хорошо справляются со своей изначальной задачей.

Так, если у вас ОС Android, то можно при помощи официального сайта вашего банка скачать само приложение. Большинство российских компаний уже побеспокоилось о своих клиентах и ввело такую возможность. Также, по словам Виктора Гулевича, банковские приложения можно без особого труда отыскать в альтернативных магазинах.

Помимо этого, специалист по информационной безопасности отметил, что с поиском таких магазинов следует быть максимально аккуратными. Например, доверять следует только проверенным магазинам с приложениями. Речь идет о RuStore. К тому же важно позаботиться о безопасности, так как сейчас предостаточно мошенников.

В случае если у вас iPhone, тогда не стоит удалять ту версию банковского приложения, которая у вас уже установлена. Несмотря на то что многие приложения были удалены из AppStore, компании все равно продолжают сотрудничать и поддерживать те приложения, которые остались.

Как защитить приложения на смартфоне от случайного удаления

По словам эксперта Виктора Гулевича, чтобы нечаянно не удалить приложение из своего телефона, необходимо регулярно создавать его бэкапы на компьютере. Лучшим помощником в решении данного вопроса станет приложение под названием iMazing. Если вы случайно что-то удалите, либо же смените свой старенький iPhone на более новую модель, то созданные ранее бэкапы помогут все восстановить в целости и сохранности. Важно, чтобы учетная запись Apple ID была на обоих смартфонах одинаковой.

Напомним, после того, как Запад ввел штрафные санкции против Российской Федерации, часть российских приложений была удалена из американских магазинов. Так, в AppStore россияне уже не найдут приложения “Тинькофф-банка”, “Уралсиб”, “Приморье” и другие.