Придуманный педиатром: какой суп в начале XX века спас жизни множеству детей

Москва, 03:20, 06 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В XX веке, согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, от диареи каждый день умирало около пяти тысяч детей. Однако спустя некоторое время один педиатр изобрел очень простое «средство», которое помогло спасти множество детских жизней. Какое это «средство», выяснили журналисты ФТаймс. На самом деле это просто элементарное сочетание продуктов.

От чего в начале XX века массово умирали дети

Даже в наше время от этого недуга умирает около двух миллионов детей в возрасте до пяти лет. Это, на первый взгляд, совершенно банальная проблема – диарея. Всемирная организация здравоохранения приводит такую печальную статистику, добавляя: каждый день это пять тысяч детских жизней на планете.

В начале XX века этот недуг был настоящей бедой, которая заключалась в обезвоживании и уходе полезных веществ из организма.

Простое «изобретение» педиатра Эрнста Моро

И вот в 1908 году австрийский педиатр Эрнст Моро изобрел то, что помогло вдвое сократить детскую смертность. Это стало возможным благодаря правильно подобранным и объединенным пищевым составляющим. И – о чудо! – настоящим лекарством от детской диареи стал обычный морковный суп.

Рецепт этого «спасительного супа» простой. Для его приготовления использовались один литр воды, 500 граммов морковного пюре и 3 грамма соли. Эти ингредиенты соединялись и проваривались, пока готового супа не оставалось один литр.

Со временем на практике была доведена невероятная эффективность морковного супа в борьбе против диареи. Исследователи объяснили это удачным сочетанием ингредиентов и специфическим способом приготовления супа. Благодаря ему бактерии больше не «цепляются» за стенки кишечника.

В морковном супе Моро много кислых олигосахаридов, которые и создают барьер для вредоносных сахаридов.