Что известно о дополнительных выплатах на детей в России в 2023 году

Москва, 10:55, 11 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Вот уже на протяжении многих лет на территории России действует программа материнского капитала. Несмотря на то что, согласно законодательству, семья не может получить наличные, сертификат можно потратить на улучшение жилищных условия, образование детей и т. д. Помимо этого, в России есть и другие детские выплаты, о которых многие родители забывают.

Какие выплаты на детей есть в России в 2023 году

Пособие при установке на учет

Как сообщают журналисты сайта FTimes.ru, становясь во время беременности на учет в женской консультации, будущая мама может рассчитывать на материальную помощь. В интересах государства, чтобы дети в стране были здоровыми, поэтому чем раньше будущая мама станет на учет, тем лучше. Если женщина станет на учет до 12 недель, то может получить 50% от установленного в регионе прожиточного минимума. Девушкам, проживающим в Москве, которые стали на учет сроком до 20 недель, местные власти выплачивают по 690 рублей.

Пособие при рождении малыша

Речь идет о единовременной материальной помощи в размере 22 909 рублей. Данное пособие положено абсолютно всем родителям, даже тем, которые не работают. Таким образом власти пытаются компенсировать сумму тех расходов, которые родители потратили на рождение малыша. В разных регионах Российской Федерации суммы могут отличаться. Например, женщины, родившие в Санкт-Петербурге, могут получить за ребенка 39 141 рубль.

Выплата на возмещение роста цен на продукты

Данная выплата полагается только определенным категориям россиян. Речь идет о родителях-одиночках, детях военнослужащих, студенческих и многодетных семьях. Так, можно получить от государства 854 рубля, если же речь идет о семье студентов, то размер выплаты составляет 2 369 рублей.

Выплата на возмещение расходов

Детям до 16 лет полагается каждый месяц выплата на возмещение расходов, которые связаны с ростом стоимости жизни. Однако пособие полагается только тем детям, которые растут без одного родителя или их отцы военнослужащие. Также на пособие могут претендовать те, чьи родители избегают выплаты алиментов. Им государство выплачивает 759 рублей.

Помимо этого, с 1 января 2023 года в России начали выплачивать единое универсальное пособие. Оно объединило в себе все те выплаты, которые в прошлом году родители получали каждый месяц по отдельности. Это было сделано для того, чтобы упростить процесс выплат.