Появление цифрового рубля в России: что это такое и какие изменения ждут россиян с 1 апреля 2023 года

Москва, 10:50, 16 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

С 1 апреля 2023 года на территории Российской Федерации появится новое платежное средство, при помощи которого можно будет производить оплату. Речь идет о цифровом рубле. В том, что это такое и как им пользоваться, разбирались журналисты портала FTimes.ru.

Что такое цифровой рубль

Под цифровым рублем подразумевается третья форма национальной валюты, которая начнет действовать в России уже с 1 апреля 2023 года. Государство вводит в обиход цифровой рубль, который поможет сократить определенную часть наличных денежных средств, а также позволит усилить контроль за расходами.

Россиянам придется привыкать к тому, что цифровой рубль станет полноправной валютой, и с его помощью можно будет оплачивать покупку товаров, делать переводы и даже хранить сбережения. Цифровой рубль станет храниться в электронных кошельках Центробанка и будет выпускаться, как цифровой код.

Финансист Владислав Антонов попытался объяснить россиянам доступными словами, что новый цифровой рубль будет нечто средним между привычными купюрами и безналичным расчетом. Другими словами, человек со своего электронного кошелька не сможет снять наличку, цифровым рублем он сможет рассчитаться только при помощи безналичного платежа.

Что касается 1 апреля 2023 года, то это будет только тестовый режим использования цифровой валюты. В нем примут участие лишь некоторые клиенты банков. Известно, что при помощи цифрового рубля люди смогут оплачивать коммунальные услуги, рассчитываться за свои покупки на маркетплейсе и т. д.

Как пользоваться цифровым рублем

Эксперты в один голос уверяют, что новый способ оплаты, который появится на территории России, будет удобным не только для бизнеса, но и для обычных людей. У человека появится возможность оплачивать свои покупки, даже если у него при этом нет доступа к интернету, что очень удобно.

К тому же та финансовая организация, которая обслуживает клиента, предоставит возможность без особого труда использовать свой электронный кошелек.

Помимо этого, с цифровым рублем можно не беспокоиться о безопасности и сохранности своих сбережений. С расчетом в магазинах и других заведениях также проблем не возникнет. К тому же многим россиянам гораздо удобней рассчитываться безналичными купюрами.

С какими сложностями могут столкнуться россияне при обслуживании цифровым рублем

Финансовый специалист Ксения Артемьева считает, что у новой платежной возможности есть один большой минус – она может так и остаться невостребованной. Для бизнеса внедрение цифрового рубля, наоборот, очень выгодно, так как будут снижены расходы. А вот обычные россияне ничего не заметят.

Эксперт предположила, что банкиры будут не в восторге от еще одного способа оплаты. Им придется сделать полный апгрейд платежной инфраструктуры, а на это могут понадобиться большие деньги.