Можно ли вернуть деньги за слабое отопление и как это сделать в 2023 году

Москва, 09:40, 17 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Многие россияне наверняка заметили, что в отопительный сезон радиаторы в их квартире были слегка теплыми, но тем не менее, когда пришло время платить  за коммунальные услуги, в платежках отображались большие суммы за отопление. Во многом это связано с тем, что в стране произошло очередное повышение тарифов, и так сложилось, что тепло оказалось одним из самых дорогих ресурсов. Многие россияне недовольны таким положением вещей, поэтому не прочь были бы вернуть свои денежные средства за плохое отопление.

Как вернуть деньги за слабое отопление в 2023 году

По словам генерального директора компании “Спецстрой-М” Александра Головина, главная ошибка, которую допускают многие россияне — это то, что они обращаются в Управляющую компанию с фразой, что в квартире холодно. Однако это понятие субъективное, и когда оно не подкреплено никакими цифрами и фактами, то никто не отреагирует на это заявление, пишет портал FTimes.ru.

Согласно установленным стандартам, в зимний период в угловых комнатах температура должна быть от +20 градусов, а в кухне, санузле и в середине дома — от +18 градусов. Поэтому перед тем, как обратиться с жалобой, надо сделать замеры и составить акт. Чтобы были сделаны замеры, можно обратиться в Управляющую компанию. Для этого пишется заявление, которое должно быть рассмотрено коммунальщиками в течение 10 рабочих дней. Замеры проводятся бесплатно.

Главное ваше преимущество в том, что УК обязана будет составить акт, который вам потом пригодится для разбирательств. Есть еще один вариант – можно обратиться за помощью к частному специалисту, если коммунальщики игнорируют вашу просьбу. Данный визит может обойтись вам в 1 000 рублей (средняя цена). Главное, чтобы все приборы, которыми будут осуществляться замеры, были внесены в госреестр.

Какую сумму могут вернуть россиянам за слабое отопление

Если нарушения все-таки будут зафиксированы должным образом, то человек имеет полное право потребовать у управляющей компании хотя бы устранить нарушение и произвести перерасчет того, что набежало за зиму. Однако не стоит думать, что УК сразу на это согласится. В случае отказа можно будет написать жалобу в жилищную инспекцию государственного статуса.

Данный орган имеет все полномочия, чтобы штрафовать коммунальщиков, которые не должным образом выполняют свою работу. Более того, они даже могут отозвать лицензию. Помимо этого, можно обратиться в суд, если управляющая компания отказывается платить 50% от суммы ремонта.