Посадить дерево и обнять человека: главные традиции и запреты в Навруз в 2024 году

Когда и какие страны отмечают весенний праздник Навруз в 2022 году

Москва, 20:10, 20 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В четверг, 21 марта, персоязычные и тюркоязычные народы будут праздновать Навруз — начало нового года и весны. Особенности, традиции и запреты этого дня были описаны в статье «Комсомольской правды».

Что за праздник Навруз? Кто и когда его отмечает?

Большинство тюркских и персидских праздников отмечаются в соответствии с лунным календарем, что связано с исламскими традициями. Однако празднование нового года началось задолго до прихода мусульманской религии, поэтому этот день отсчитывается по солнечному календарю. Каждый год Навруз приходит на 21 марта, и 2024 год не станет исключением.

Первое упоминание слова «навруз» встречается в персидских источниках II века нашей эры. Однако в устной традиции праздника начала года упоминали задолго до этого времени. Некоторые историки предполагают, что жители Персидской империи начали отмечать Навруз еще при династии Ахеменидов в IV-V веках до нашей эры, в то время как другие исследователи относят его корни к VII-VIII векам до нашей эры. Точная дата возникновения этого праздника остается неизвестной, но известно, что на Ближнем Востоке он имел большое значение на протяжении веков.

Навруз, как и другие древние иранские праздники, упоминается в основной священной книге зороастризма – «Авесте». Согласно этому тексту, в этот день все обитатели земли должны отмечать годовщину появления жизни на планете.

Также новогодний праздник связан с персидской мифологией. По легенде, 21 марта по солнечному календарю произошли похороны героя Сиявуша, что также упоминается в «Авесте».

В начальные периоды своего существования Навруз был посвящен не только наступлению нового года, но и огню. Стоит отметить, что именно этой стихии поклонялись последователи зороастризма – основной религии Ирана до прихода ислама.

Главные традиции праздничного дня

По традиции, подготовка к персидскому новому году начинается за несколько недель до его наступления. За это время человек должен расплатиться со всеми своими долгами, привести в порядок двор, дом и свои мысли, а также приготовить ряд праздничных блюд.

Согласно обычаям, праздничный стол должен состоять из семи блюд, названия которых начинаются с буквы «С» персидского алфавита. Например, это могут быть яблоко, черные косточки, маслины, уксус, чеснок и проросшее зерно.

На праздничном столе обязательно присутствуют зеркало, свечи и крашеные яйца. Свеча символизирует огонь, который защищает человека от злых сил. Одним из основных символов Навруза считаются проросшие ростки пшеницы, перевязанные красной лентой. Вазочками с ростками украшаются дома, сады и праздничные столы.

Среди восточных народов посадка дерева в день Навруза считается благородным поступком во имя матери-природы. Традиционные элементы этого широкого праздника также включают приготовление национальных блюд, проведение национальных игр, обмен приветствиями при встрече, прощение обид и пожелания всего наилучшего. В древности народы Востока зажигали огонь в ночь на 21 марта и встречали новый год разгоревшимся пламенем.

В каждой стране и регионе существуют свои уникальные традиции празднования Навруза. Например, в Азербайджане обычно на стол выкладывается множество сладостей, включая традиционные тюркские пахлава и шекербура. В Казахстане, Узбекистане и Таджикистане особое значение придается обмену приветственными словами «С праздником Навруз!». В каждом селе и городе сохраняются свои уникальные традиции, а их хранителями обычно являются старейшины.

Строгие запреты в Навруз

Когда и какие страны отмечают весенний праздник Навруз в 2022 году

Перечень действий, нецелесообразных или запрещенных во время праздника Навруз, сильно напоминает стандартные христианские запреты:

  • абсолютно недопустимо скандалить, вспоминать старые обиды и погружаться в негативные мысли;
  • не принято заниматься работой (за исключением приготовления праздничных угощений);
  • в праздничный день не принято ходить в старой одежде (важно подобрать что-то новое).

В восточной культуре считается, что те, кто не сможет отпраздновать Навруз в кругу семьи, будут ближайшие семь лет скитаться по миру.