Можно ли сдать ЕГЭ в 2023 году в досрочный период и кто это может сделать

Москва, 11:50, 25 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Еще 20 марта на территории Российской Федерации начался досрочный период сдачи ЕГЭ. Как сообщают журналисты портала FTimes.ru, желающих сдать экзамен раньше основного этапа предостаточно. Однако такая возможность есть не у всех.

Досрочный период сдачи ЕГЭ: кто может сдать экзамен в 2023 году

Оказывается, не все желающие могут досрочно сдать ЕГЭ в нынешнем году. Так, к сдаче экзамена допускаются только те, кто завершил школьные учреждения в прошлом году, а также ученики 11-х классов 2023 года, у которых нет задолженностей по школьным предметам.

Досрочный период сдачи ЕГЭ продлится до 10 апреля. А в период с 12 по 19-е числа будут резервные дни, когда желающие смогут сдать экзамены, которые ранее не получилось написать. Известно, что 27 марта россияне будут досрочно сдавать профильную и базовую математику, а 30 марта напишут письменную часть по иностранным языкам, а также сдадут физику и биологию.

Желающие сдать ЕГЭ по информатике и обществознанию смогут это сделать 6 апреля 2023 года. И завершается досрочный период сдачи главного годового экзамена историей и химией.

Напомним, в 2023 году всего более 82 тысяч тех, кто изъявил желание сдать ЕГЭ. После досрочного периода начнется основной этап сдачи важного экзамена. Произойдет это с 26 мая по 1 июля. А в сентябре будет несколько дней для того, чтобы экзамен могли сдать те, кто по уважительным причинам не смог написать его ранее. Если же выпускник не собирается поступать в университет, то он может отказаться от сдачи ЕГЭ в 2023 году.

Планируют ли отменить ЕГЭ в России в ближайшем будущем

Еще в прошлом году в стране появились слухи о том, что многие депутаты высказались за то, чтобы отменить самый “пугающий” всех главный экзамен. Однако на днях премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что вопрос об отмене ЕГЭ — очень серьезная тема, которая требует должного внимания и изучения всех деталей и нюансов.

Несмотря на то что ЕГЭ сейчас является своеобразным пропуском в “высший” свет, есть и другие интересные альтернативы. По словам Мишустина, их не мешало бы изучить, чтобы в дальнейшем было легче принять решение.

Что касается нынешнего времени, то сейчас при помощи данного экзамена школьники из разных уголков России могут поступить в любой выбранный ими вуз, чтобы получить специальность, которая в будущем им поможет зарабатывать деньги. Именно поэтому пока никто не отказывается от ЕГЭ, да и в ближайших планах этого нет.