Кого ждут дополнительные социальные выплаты в России с 1 мая 2023 года

Москва, 14:52, 25 Апр 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В мае 2023 года отдельные категории россиян ждет прибавка к социальным пособиям. О том, кого ждут дополнительные выплаты, в нашем сегодняшнем материале.

Дополнительные социальные выплаты с 1 мая 2023 года

Размеры доплат к пенсионным выплатам будут пересчитаны для бывших летчиков летных экипажей гражданской авиации. Также перерасчет ждет работников, которые имеют отношение к угольной промышленности. О том, что новые выплаты ждут определенные категории россиян, рассказала юрист Оксана Красовская.

За счет социальных взносов членов летных экипажей на федеральном уровне ждет надбавка, сообщает портал FTimes.ru. Такие взносы зачастую делают организации, которые пользуются трудом членов летных экипажей. Соответствующие денежные средства перечисляются в Социальный фонд России.

Доплата положена только тем, у кого есть определенная выслуга лет на должности в экипаже. Если речь идет о женщинах, то это от 20 лет стажа, для мужчин — 30 лет. Также во внимание берутся случаи, когда человеку необходимо было бросить свою работу из-за плохого самочувствия. В данном случае, по словам Оксаны Красовской, у женщин — это 15 лет, а у мужчин — 20 лет.

В каких случаях можно лишиться доплаты

По словам юриста Оксаны Красовской, если человек решит снова вернуться на свое прежнее рабочее место, то он лишается положенных ему выплат. Другими словами, они будут временно приостановлены, пока человек снова не уйдет на заслуженный отдых.

Дополнительные выплаты полагаются только тем летчикам, которые уже не работают по своей специальности. Помимо этого, надбавку к пенсии могут получить работники угольной промышленности. Главное условие — чтобы их рабочий день был полноценным.

На подобные доплаты могут рассчитывать сотрудники, которые проработали в данной сфере не менее 25 лет. Немного меньше стаж у тех, кто занимал ведущие профессии, а именно забойщики, проходчики и т. д. Их рабочий стаж составляет 20 лет.

Также на дополнительные выплаты в размере 10 тысяч рублей могут претендовать россияне, которые имеют отношение к ВОВ. Данная надбавка приурочена к празднованию Дня Победы 9 мая 2023 года. Такие выплаты являются ежегодными и выплачиваются из федерального бюджета.

Для того чтобы получить праздничные выплаты, писать заявление не надо. Все это будет оформлено автоматически и придет вместе с вашей положенной ежемесячной пенсией.