Кому могут заблокировать сим-карты уже в мае 2023 года

Москва, 14:05, 03 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Все чаще жители Российской Федерации сталкиваются с тем, что их мобильные операторы присылают им уведомления с просьбой подтвердить паспортные данные. Однако многие отказывались это делать, так как считали, что это проделки мошенников. Но на самом деле данные действительно надо подтвердить, в противном случае номер может быть заблокирован.

Кто запрашивает паспортные данные и с чем это связано

Сотовые операторы, которые работают на территории Российской Федерации, заявили, что в стране около 20 миллионов абонентов с неподтвержденными паспортными данными. Но почему так произошло, никто объяснить не может, пишет портал FTimes.ru.

Роскомнадзор, который в мае 2023 года запланировал борьбу с телефонными мошенниками, не доволен такими показателями. Однако если просто взять и отключить абонентов, то сотовые компании потеряют в доходе около 7 миллиардов рублей. Чтобы такого не произошло, они начали рассылать сообщения с просьбой подтвердить паспортные данные.

По словам депутата Госдумы Никиты Чаплина, в законе “О связи” предусмотрен пункт, в котором сказано, что операторы мобильной связи имеют право подтверждать паспортные данные своих абонентов. Это необходимо для того, чтобы бороться с мошенниками и “серыми” абонентами.

Чьи сим-карты заблокируют уже в мае 2023 года

Многие россияне обеспокоились тем, что если они не подтвердят свои паспортные данные, то их номер попросту заблокируют. По словам IT-специалиста Александра Золотарева, формально это действительно так. Однако такое встречается крайне редко, так как операторам не выгодно терять своих клиентов.

Скорее всего, по предположениям Александра Золотарева, тем людям, которые откажутся подтверждать свои данные, операторы просто ограничат ряд услуг. Например, такие абоненты больше не смогут ничего делать, кроме того, ка просто принимать звонки.

Помимо этого, под ограничения могут попасть не только аферисты, но и абсолютно обычные и добропорядочные люди. Это связано с тем, что многие попросту забывают уведомить своего оператора, когда меняют свои паспорта.

Как лучше всего подтвердить свои паспортные данные

Конечно же, операторам сотовой связи было бы удобно, если бы человек лично приходил к ним с визитом. Так можно было бы записать и подтвердить паспортные данные. Однако это не всегда удобно, а вот подтвердить свои данные через портал Госуслуг гораздо проще.

Надо зайти на сайт своего оператора и выбрать опцию по подтверждению данных, далее перейти на портал Госуслуг. Для россиян преклонного возраста, которым сложно разобраться с такой системой, есть другой выход – посетить многофункциональный центр.