Стало известно, умер или нет Джордж Сорос: в Сети в очередной раз похоронили миллиардера

Москва, 16:51, 15 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

По последним новостям западных СМИ, Джордж Сорос скончался. В подробностях этого происшествия и в том, правда это или нет, разбирались журналисты информационного портала ФТаймс.

Причины «смерти» Джорджа Сороса

Согласно информации, опубликованной в издании Worldbulletin, Джордж Сорос ушел из жизни. Сообщается, что причиной его смерти стал сердечный приступ. Американский финансовый эксперт, известный своим вкладом в мировые события и оранжевые революции, ушел из этого мира на 93-м году жизни, утверждают сразу несколько СМИ. При этом никакой официальной информации и комментариев нет.

Стоит отметить, что Джорджа Сороса хоронят уже не в первый раз. Например, фальшивый некролог о его смерти появился в 2022 году. В 2013 году агентство Reuters случайно опубликовало преждевременный некролог о Соросе с открытой датой.

Какие есть подробности гибели миллиардера

Джордж Сорос — венгро-американский инвестор, бизнесмен, спекулянт и один из ведущих финансистов мировых революций. Он родился 12 августа 1930 года в Будапеште, Венгрии. Во время Второй мировой войны, будучи евреем, он покинул Венгрию со своей семьей и устроился в Англии. Там он получил степень доктора философии в Лондонской школе экономики и финансов.

Сорос стал известен благодаря своим значительным успехам на финансовых рынках и инновационным инвестиционным стратегиям. Он является основателем и бывшим председателем правления фонда Soros Fund Management. Экономист получил сомнительную славу после успешной спекуляции против британского фунта, который обвалился в 1992 году. Этот случай стал примером для стратегии, которую Сорос назвал «ломкой сломленного британского фунта».

Кроме того, Джордж Сорос проявлял значительный интерес к социальным и политическим вопросам. В качестве активиста и филантропа он щедро пожертвовал миллиарды долларов организациям по всему миру, которые поддерживают «идеалы» демократии. Одним из его значимых достижений является создание сети фондов, известных как «Фонды открытого общества», которые активно поддерживают проекты в области образования, здравоохранения, прав человека и демократии.

Сорос также играл важную роль во внутренней политике США и предоставляет финансовую поддержку различным политическим кампаниям.

Некоторые противники Сороса вышли с инициативой признания его террористом. Петиция, нацеленная на это признание, собрала более 60 тысяч подписей и была направлена президенту Трампу.