«Невидимый разведчик»: могут ли умные устройства следить за владельцами

Москва, 19:40, 16 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В интервью радио «Спутник» специалист по информационной и компьютерной безопасности Сергей Вакулин рассказал о возможностях и потенциальных угрозах умных домашних устройств, оснащенных камерой, микрофоном и подключенных к интернету. Он отметил, что такие устройства могут отслеживать активность своих владельцев и отправлять собранные данные производителю или на другие ресурсы. Журналисты выяснили, как можно стать «достоянием» интернета благодаря некоторым умным устройствам.

Самостоятельные смарт: могут ли умные устройства следить за владельцами

При создании умного дома системы видеонаблюдения, Смарт ТВ, роботы-пылесосы и умные колонки обычно подключаются к Wi-Fi. Эти устройства могут передавать информацию о пользователях производителю и использовать ее для выявления технических ошибок, анализа и маркетинговых целей. Если в устройстве есть микрофон, искусственный интеллект распознает речь и передает данные на сайт разработчика для анализа и использования в маркетинговых целях. Когда устройство оснащено камерой, собранная информация становится более ценной.

Гаджеты-мошенники

Однако эксперт предупреждает о возможности недобросовестных сотрудников компании-производителя использовать полученные данные в корыстных целях. Он также указывает на возможность утечки банковских данных из-за умных устройств.

Сотрудники компании-производителя имеют доступ к информации, полученной от умных устройств, и могут злоупотребить ею. Например, если устройство записало данные вашей банковской карты, включая номер, срок действия и CVC-код, сотрудник может использовать эту информацию для продажи на черном рынке.

Кроме того, умные устройства могут фотографировать пользователей в неподходящие моменты. Эксперт приводит пример случая, когда робот-пылесос сделал нежелательные фотографии владельца и опубликовал их в интернете. Сергей Вакулин рекомендует заклеить камеры на умных устройствах, если есть опасения относительно конфиденциальности или возможности нежелательных фотографий. Он считает это мерой безопасности, а не проявление паранойи.