Актера Алексея Панина объявили в розыск: причины и подробности

Москва, 04:30, 23 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Российское МВД объявило о розыске актера Алексея Панина. Сообщение об этом появилось в базе розыска МВД, обнаруженной изданием «Верстка», сообщает информационный портал ФТаймс.

«По уголовному кодексу»

Согласно информации в карточке розыска, актера ищут по уголовному кодексу, но конкретная статья не уточняется.

В начале мая стало известно, что Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении Панина по статье о публичном оправдании терроризма.

По данным ТАСС, основанием для возбуждения дела послужили высказывания актера, в которых он оправдывал теракт на Крымском мосту. Взрыв грузовика произошел 8 октября 2022 года, после чего загорелись цистерны с топливом на железнодорожной части моста. В результате обрушились два автомобильных пролета, и по официальным данным погибли четыре человека. СК РФ возбудил уголовное дело по статье о теракте и обвинил спецслужбы Украины в его подготовке. Власти Киева отрицают причастность к взрыву.

Тогда же сообщалось о проведении обыска по месту регистрации актера в Москве. Однако телеграм-канал Baza сообщил, что Панин проживает в Испании с 2020 года.

Чем известен Алексей Панин

Алексей Панин известен своими ролями в фильме «Жмурки» режиссера Алексея Балабанова и сериале «Солдаты». В 2003 году он был удостоен Государственной премии РФ. Во время начала полномасштабной войны в Украине актер неоднократно высказывался против начала боевых действий.

В 2015 году в Украине было возбуждено дело в отношении Панина по обвинению в «покушении на целостность» страны, так как после аннексии Крыма он высказывал поддержку действиям российской власти. Впоследствии Панин просил прощения у украинцев за свою позицию и признавал, что Россия развязала «никому не нужную войну».

Отнеслись к решению МВД с пониманием: комментарии коллег Алексея Панина и пользователей сети

В кино и на ТВ Панин практически не появляется с 2016 года. В 2020-м он переехал в Испанию, где и живет почти постоянно. В комментарии «Газете.Ru» Панин заявил, что объявление в розыск вызывает у него смех.

«На дурачков внимание не обращаю, но он же у нас беленький мальчик. Допрыгался, кузнечик. Городской сумасшедший, чего на него внимание обращать?», —

сказал о Панине актер и телеведущий Оскар Кучера в беседе с порталом News.Ru.

Пользователи Сети также отнеслись к решению МВД с пониманием, в том числе и из-за предыдущих скандалов, которые сопровождают Панина на протяжении многих лет.