Кто заменит «вагнеровцев» в Артемовске после его освобождения

Москва, 15:00, 24 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Бахмут был взят 20 мая 2023 года силами ЧВК «Вагнер». По словам создателя частной военной компании Евгений Пригожина, в городе не осталось солдат Вооруженных сил Украины (ВСУ), передает телеканал 360. Однако теперь «вагнеровцы» должны «отдохнуть», поэтому выйдут в полном составе из освобожденного города, отметил Пригожин. Кто теперь заменит освободителей Артемовска в этом городе, выяснили журналисты ФТаймс.

224 дня Бахмутской эпопеи

С 25 мая штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» покидают освобожденный Артемовск (Бахмут), и воинские части будут заменять их на позициях в городе. Боец по кличке «Мазур», который сражался с самого начала специальной военной операции, поделился своим мнением о том, кто должен прийти на смену штурмовикам, чтобы надежно удержать Артемовск.

Бахмутская эпопея продолжалась 224 дня. Украинские боевики отчаянно защищали каждый дом, превращая их в бетонные укрепления. Вооруженные силы Украины до сих пор обстреливают город или то, что осталось от него. Очевидно, что ответ на вопрос о том, будет ли враг пытаться вернуть Бахмут, является положительным. Если у него появится возможность, он попытается это сделать.

«Мазур» поделился своим мнением о двух ключевых факторах, которые могут влиять как на нас, так и на противника — это время смены войск и численность прибывающих военных. Он считает, что в Артемовск необходимо направить значительное количество новых солдат, чтобы в случае контратаки Вооруженных сил Украины они смогли удержать город. Однако возникает вопрос: кто именно придет на смену бойцам ЧВК?

Кто заменит «вагнеровцев» в Артемовске после его освобождения

Понятно, что из ниоткуда эти военные не возьмутся, поэтому их придется снимать с других направлений. Это опасно тем, что на тех участках могут образовываться бреши в обороне, которыми может воспользоваться противник.

Получается, ротация или перегруппировка должна быть проведена не только на уровне одного Бахмута, но гораздо масштабнее. Заводить в Артемовск не имеющих достаточного опыта людей из тыловых районов по меньшей мере безрассудно, а если называть вещи своими именами, то преступно. Надеемся, что такого не произойдет.

«Кто бы что сейчас не фантазировал, ситуация в Артемовске после 20 мая, когда объявили о его освобождении, не сильно изменилась, точнее, не изменилась вообще. Это я могу с уверенностью сказать, как человек, близко знакомый с ситуацией там. Обстрелы продолжаются, прилетает регулярно.

Ни мобилизованные, ни добровольцы не удержат город. При всем уважении, это не тот уровень. Поэтому кидать в пекло и держать оборону в этом важном для ВСУ городе должны профессионалы. По-другому никак», — резюмировал «Мазур».

Эти военные подразделения должны быть наравне с «музыкантами» в своей подготовке, вооружении и численности. Мы не должны питать иллюзий, Вооруженные силы России будут еще неоднократно сталкиваться с попытками врага отбить Бахмут. Мы уже много раз слышали о слабых флангах, которые приводили к серьезным проблемам. Сейчас такое недопустимо. Вооруженные силы Украины будут сражаться не только впереди, но и с флангов.

Постоянные обстрелы Артемовска значительно осложнят ротацию. Противник не упустит возможности воспользоваться этой ситуацией. Обстановка будет не просто тяжелой, а очень сложной. Тем более сейчас украинских военных подразделений в городе нет, и противник может без труда обстреливать его артиллерией. Хотя Вооруженные силы Украины ранее не слишком беспокоились о наличии своих войск рядом с целями удара.

Конечно, адаптация в Артемовске не будет простой и быстрой. Сотрудники «Вагнера» находились там более двухсот дней, они изучили каждый уголок города, знали выгодные позиции и укрытия для себя в случае необходимости. Потребуется время, чтобы новые подразделения освоились.