«Золотая» окрошка: какие продукты подорожали больше всего

Москва, 17:20, 28 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

По данным аналитиков, отмечается рекордный рост индекса окрошки, так как стоимость ингредиентов для этого супа выросла на три процента. Журналисты портала ФТаймс выяснили, какие продукты подорожали больше всего.

Подорожала до 1 100 рублей

Теперь любители окрошки должны потратить уже 900 рублей на приготовление этого блюда вместо 850 рублей, как было в прошлом году. А если покупать продукты в онлайн-магазинах, то стоимость блюда вообще достигнет 1 100 рублей.

«В целом некоторые ингредиенты для окрошки даже подешевели. Например, цена на картофель, которого сейчас в стране в избытке из-за увеличенного производства, снизилась. Средняя цена составляет 34 рубля за килограмм, в сравнении с прошлогодними 42 рублями. Однако огурцы значительно подорожали,  они теперь стоят около 80 рублей за килограмм», —

объясняет аналитик Даниил Кашин.

Также подорожала вареная колбаса. За год средняя стоимость килограмма выросла с 450 рублей до 500 рублей.

Однако редис, яйца и сметана, наоборот, потеряли в цене до 5 процентов. Если вы планируете приобрести квас, лучше поторопиться, так как начинается сезон, и производители могут поднять цены.

«Если вы хотите сэкономить, лучше покупать ингредиенты для окрошки на оптовых рынках. Там вам точно предложат хорошую скидку, если вы возьмете большое количество продуктов», —

рассказывает повар Александр Тихонов.

Польза окрошки

Средняя стоимость одной порции окрошки составляет 46 рублей. В летний период цена может возрасти на некоторый процент.

В то же время диетолог Виктория Безнебеева отмечает:

«Потребление окрошки может быть полезным для людей, борющихся с избыточным весом. Окрошка — это легкое и освежающее блюдо, которое насыщает организм, не добавляя вредных жиров. В составе окрошки много овощей, богатых клетчаткой, что является весьма полезным для организма».