Трагическая гибель Лизы в Варшаве: скандальное преступление и реакция общества

Лиза похороны

Москва, 06:50, 14 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Варшава готовится проводить в последний путь 25-летнюю белоруску, ставшую жертвой жестокого нападения и изнасилования, сообщают журналисты сайта ftimes.ru.

14 марта в Варшаве похоронят 25-летнюю белоруску Лизу, которая умерла в больнице после нападения и изнасилования

На 14 марта запланированы похороны Лизы, которая умерла в больнице после нападения в центре Варшавы. По словам следователей, преступление было совершено с целью ограбления, и обвиняемый, известный как Дориан, имел проблемы с законом еще ранее.

Преступление произошло в ночь с 24 на 25 февраля, когда Дориан атаковал Лизу, угрожая ножом, и после изнасилования украл ее телефоны и деньги. Лиза скончалась 1 марта от отека мозга, несмотря на усилия врачей.

Обвиняемый находится под арестом, а прокуратура требует его пожизненного заключения.

Возмущенные поляки вышли на улицу

Жители Польши возмущены равнодушием прохожих, которые не вмешались, чтобы помочь Лизе. Этот инцидент поднял вопросы о необходимости изменений в законодательстве по определению изнасилования. Проведенный марш «Ее звали Лиза» стал выражением общественной поддержки и требованием к властям усовершенствовать законы.

Замминистр юстиции Мария Эйчарт заявила о подготовке изменений в уголовный кодекс, согласно которым сексуальные действия без активного согласия будут квалифицироваться как изнасилование.

На похоронах планируется присутствие близких и представителей церкви, но не планируется политизация мероприятия, поскольку Лиза не была общественно известной фигурой.

Смерть Лизы вызвала волну эмоций в обществе и стала трагическим напоминанием о необходимости борьбы с насилием и поддержки жертв.