Секретная тюрьма «Абу Грейб»: место пыток и страданий

тюрьма Абу-Грейб

Москва, 18:50, 27 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Тюрьма «Абу Грейб», расположенная в Ираке, долгое время оставалась одним из самых мрачных уголков человеческой жестокости. Изначально скрытая от глаз общественности, она стала местом адских пыток и нечеловеческого обращения с заключенными, передают журналисты сайта ftimes.ru.

Как началась эта черная страница истории?

До прихода к власти Саддама Хусейна, никто не слышал о тюрьме «Абу Грейб». Но с течением времени, она стала известна как место, где происходили жуткие вещи. «Управление общей безопасности» использовало это место для своих мрачных целей, и оно стало известно как «Центр палачей Саддама».

С течением времени, контроль над тюрьмой перешел к американским военным после свержения Хусейна в 2003 году. Однако, вместо улучшения ситуации, здесь процветали пытки и издевательства со стороны американских военных и агентов нового правительства.

Напомним, что ужасы, совершаемые в стенах этой тюрьмы, стали явными после того, как военный Джереми Сивиц раскрыл фотографии, сделанные во время его службы. На этих фотографиях запечатлены немыслимые издевательства: насилие, пытки, унижения. Заключенных располагали в позорных позах, а их достоинство унижалось до предела.

Страшные преступления совершали не только мужчины

Не менее шокирующим было то, что среди тех, кто причинял страдания, была даже женщина, Линда Инглэнд. Она водила заключенных на поводках, причиняя им физическую и моральную боль. Ее участие в этих жестоких деяниях подчеркнуло, что ад в тюрьме «Абу Грейб» не знал половых границ.

С тех пор тюрьма находится под контролем иранских властей, но память о происходившем здесь остается в ужасе и удивлении. «Абу Грейб» стал символом не только системной жестокости, но и краха человеческого достоинства в условиях, когда закон и порядок исказились в самом пугающем облике.