Создание суперкомпьютера для искусственного интеллекта: огромные затраты и перспективы

компьютер для ИИ

Москва, 16:10, 01 Апр 2024, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Microsoft и OpenAI объявили о запуске проекта по созданию суперкомпьютера для искусственного интеллекта (ИИ), который будет предназначен для ускоренного поиска, расшифровки и выдачи информации. Система, получившая название «Звездные врата», обещает революционизировать область искусственного интеллекта, передают журналисты сайта ftimes.ru.

Огромные затраты и прочие вызовы

Однако, за такими инновациями стоят огромные финансовые затраты. По оценкам, стоимость проекта достигнет 100 миллиардов долларов, что является внушительной суммой даже для крупнейших IT-корпораций. Этот проект обойдется своим создателям примерно в 100 раз дороже обычного центра обработки данных.

Важным моментом является и перспектива использования ядерного синтеза для обеспечения энергии данного дата-центра. Хотя это может значительно повысить эффективность и устойчивость системы, но и повышает технические риски и сложность реализации проекта.

Еще одним вызовом является выбор места размещения центра, который, по предположениям, будет расположен в пустынной местности. Вопросы о питании и охлаждении такого объема техники в экстремальных условиях до сих пор остаются открытыми.

Преимущества и старт проекта

Тем не менее, преимущества суперкомпьютера для искусственного интеллекта огромны. Нейросетям будет достаточно всего 15 секунд для полного копирования голоса на любом языке мира, что открывает новые горизонты для развития ИИ.

Планируется, что реализация проекта начнется в 2028 году, и за шесть лет он станет самым крупным в своем роде. Этот шаг в области искусственного интеллекта может привести к революционным изменениям во многих сферах, от медицины и образования до технологических исследований.