Георгий Штиль намерен вернуться на работу

Москва, 16:30, 26 Фев 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Георгий Антонович Штиль — советский и российский актёр театра и кино. Народный артист РФ. Ему 86 лет.

Напомним, что Георгий Штиль снимался в таких фильмах, как «Женя, Женечка и «Катюша»», «Ханума», «Старая, старая сказка», «Иду на грозу», а также в сериалах «Убойная сила», «Улицы разбитых фонарей» и многих других.

Биография Георгия Штиля

Георгий Штиль родился в Ленинграде 4 марта 1932 года, в семье польско-немецкого (отец) и немецкого (мать) происхождения.

В начале Великой Отечественной войны в возрасте девяти лет Жора был отправлен в эвакуацию в Башкирскую АССР, где пробыл до окончания войны.

Отца на фронт не взяли по национальной принадлежности, но оставили в тылу, так как он работал на стратегическом оборонном заводе.

После окончания средней школы пытался поступить в лётное училище, но не прошёл по конкурсу, «завалив» экзамен по немецкому языку, несмотря на то, что с шести до девяти лет воспитывался гувернанткой-немкой, причем его родители тоже говорили по-немецки.

В 1961 году окончил Ленинградский театральный институт имени А. Н. Островского и тогда же был принят в труппу Ленинградского академического Большого драматического театра имени М. Горького.

Актерская карьера Георгия Штиля

Дебютировал в спектакле «Моя старшая сестра» по пьесе Александра Володина.

С 1960 года Георгий Штиль снимается в кино, преимущественно в ролях второго плана и эпизодах (по состоянию на 2013 год – 200 фильмов).

В 2010 году в составе делегации российских актёров, в состав которой также входили Сергей Кошонин и Евгений Леонов-Гладышев, встречался с конструктором стрелкового оружия М. Т. Калашниковым в городе Ижевске. В результате был снят фильм о легендарном конструкторе «Честь имею». В создании фильма приняли участие автор и режиссёр Александр Рабинович и актриса Анна Самохина.

25 сентября 2015 года актёр принял участие в театрализованных онлайн-чтениях произведений А. П. Чехова «Чехов жив».

1 марта 2016 года в Санкт-Петербурге вышла книга мемуаров Георгия Штиля «У меня все роли главные» (автор идеи и литературная обработка — Александр Рабинович).

4 марта 2016 года, в день 84-летия Георгия Антоновича, вышел 101-й номер международного журнала «Честь имею» с фотографией актёра на обложке и публикацией с эксклюзивными материалами.

В труппе Большого драматического театра актер работает уже 56 лет, за это время он исполнил на сцене более 50 ролей. Всего на счету актера свыше 200 ролей в кино и на телевидении. В их числе – роли в фильмах «Женя, Женечка и «Катюша», «Интервенция», «Даурия» и т. д.

Служит в театре по настоящее время.

Личная жизнь актера

Первая жена (1967-2006) — Римма Павловна Штиль (1930-2006), художник-декоратор на киностудии «Ленфильм».

Вторая жена (с 2007 года) — Лиана Зурабовна (род. 1946), остеопат.

Последние новости об актере

Советский и российский актёр театра и кино, народный артист РФ 86-летний Георгий Штиль  попал в больницу в Санкт-Петербурге. Артисту стало плохо перед началом спектакля «Операция развод» в Большом драматическом театре имени Товстоногова.

Спектакль в театре отменять не стали, а сам актер сообщил, что в скором времени намерен вернуться к работе.

Супруга артиста Лиана Штиль в свою очередь сообщила, что у мужа стоит кардиостимулятор и периодически нужно ставить капельницы.

«В выходные положили, а сегодня заберу», — сказала она, добавив, что актер уже чувствует себя хорошо.

Народный артист России Георгий Штиль попал в больницу с жалобами на сердце, об этом сообщил сам актер.

«Я немного перетрудился… и сердечко забилось чуть-чуть. Сейчас нахожусь в больнице», – сообщил актер.

На данный момент он чувствует себя хорошо.