Как на Руси на Кирилла Катаника 3 апреля пытались предсказать будущее

Москва, 15:22, 02 Апр 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В Православной Церкви 3 апреля почитается память Кирилла Катанского, известного также как Кирилл Катаник (Качальник). В этот день традиционно в России принято заменять валенки на лапти, чтобы удобнее передвигаться по талому снегу.

В мире 3 апреля отмечается День рождения мобильного телефона, Всемирный день вечеринки и Международный день битвы подушками. Также именинниками в этот день считаются люди с именами Кирилл, Иаков, Серафим, Владимир и Фома.

Традиции и обычаи на Кирилла Катаника 3 апреля

Из-за того, что наши предки в лаптях из бересты ходили по снегу, который таял, они часто страдали от простуд. Они верили, что за этим стоит недуг, который «прячется в воде». Чтобы избавиться от него, они применяли золу и уголь, уверенные, что эта болезнь боится тепла. В случае, если это не помогало, они обращались за помощью к знахарям или посещали баню.

Целители предлагали больному лизнуть соль, золу и уголь, произнося специальный заговор, затем давали человеку воду, наговоренную на него. Для детей этот день означал последний шанс прокатиться на санях по таящему снегу. В то время взрослые занимались его уборкой и говорили: «Реви — не реви, Катаник санки унес».

Считалось, что 3 апреля — благоприятное время для плавания и завершения всех начатых дел. По народным поверьям, на день памяти Кирилла Катанского роды проходят успешно.

В этот день на Руси проводили генеральную уборку в доме, чтобы очистить его от болезней и нечистот и привлечь чистую энергию. Сны, снующиеся в этот день, пытались предсказать будущее. Приятные сновидения предвещали богатство, а тревожные — предупреждали об опасности и надо подумать о своем поведении.

Что нельзя делать 3 апреля

В день празднования Кирилла Катаника считалось недопустимым смотреть на звездное небо, поскольку верили, что это может привлечь несчастье к семье.

Чтобы избежать ночных кошмаров, 3 апреля было запрещено проводить стирку. Также не рекомендовалось собираться за одним столом с тремя женщинами, чтобы избежать возможной ссоры. Было считано неблагоприятным, если кошка спала рядом с ребенком, поскольку могла перенести на него свои болезни и лишить его сил.

Народные приметы на 3 апреля 2024 года

  1. По древним поверьям, если 3 апреля наступала гроза, то в этом году ожидался хороший урожай.
  2. Появление большого количества комаров на улице сулило скорое приближение теплых дней.
  3. Синие тучи на небе предвещали теплую, но дождливую погоду в ближайшем будущем.
  4. Ясная ночь грозила наступлением заморозков в скором времени.
  5. Если синичка начинала петь, это считалось знаком приближения тепла.
  6. А если из берез активно лился сок, то это предвещало дождливое лето.