Крапивное заговенье: традиции и запреты, которые соблюдали в канун Петрова дня 11 июля

Москва, 11:30, 10 Июл 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Накануне великого праздника Петра и Павла празднуется Крапивное заговенье, то есть окончание Петровского поста. Также 11 июля называют днем Сергия и Германа, преподобных Валаамских чудотворцев и Троеручица — в честь иконы Божией Матери.

В старину в этот день особое внимание уделяли крапиве. Это последний день, когда растение имело целебные свойства, поэтому тот, кто не успел его собрать, заготавливал листья сегодня. Также в последний раз варили крапивные щи.

Народный праздник Крапивное заговенье 11 июля: традиции и обычаи

В июле крапива стареет и теряет свои целебные свойства. Ее можно употреблять строго до праздника Петра и Павла. Щи из крапивы 11 июля варили в последний раз, ведь далее вкус будет неприятным. Потому в народе праздник и назвали Крапивным заговеньем.

Поверье гласит: если перед Петровками выткать крапивный холст или полотенце, то можно излечиться от любых недомоганий с поясницей. Однако стоит учесть, что сбор растения и плетение нужно осуществлять в соответствии с правилами — прикасаться к крапиве можно только голыми руками, без перчаток. Тогда и полотно из нее принесет пользу, очистит, омолодит и подарит свою силу.

В старину 11 июля, в канун дня Петра и Павла, молодежь не спешила уходить по домам. Весь вечер и ночь парни и девушки плясали, водили хороводы вокруг костра. Делать это по народному обычаю полагалось в самодельных масках, закрывающих лица. Молодые люди старались стать неузнанными, а девушки угадывали, кто есть кто.

Тот, кто находил в этот праздник растение петров крест, должен был вырвать его вместе с корнем — он обладает магическими свойствами. Счастливчик избавится от всех жизненных проблем, ему откроются тайны и обострится интуиция.

Хозяйки подметали специальным веником из крапивы все комнаты, и один листочек клали в ладанку — для защиты от дурного глаза.

Крапивные веточки раскладывают по углам, у входа и на подоконниках. Считается, что нечистая сила боится жалящего растения.

Запреты дня

До этого дня включительно не косят траву, чтобы не накликать на себя большие беды. Крапиву, естественно, тоже трогать косой или другими острыми предметами нельзя. Если ослушаться запрета, то человеку уже не помогут никакие целебные травы.

Запрещено на Крапивное заговенье мести полы обычным веником — он помнит старое. Чтобы очистить жилище, используют веник из крапивы.

В этот день ни в коем случае не стригут детей, да и вообще в руки ножницы не берут. Этим действием можно «отстричь» малышу здоровье.

Днем 11 июля нельзя ложиться спать и просто лежать на кровати, иначе человека одолеет мигрень.

В праздник запрещается играть свадьбы и свататься, потому что отношения между молодыми не заладятся, они будут ссориться и разойдутся.

Люди должны внимательно относиться к своим словам, чтобы они не были жалящими, словно крапива. Каждый, кто ведет себя несдержанно, может причинить страдания своими речами близким и родным. Это надолго испортит отношения.

На Крапивное заговенье не любуются радугой. Если она появилась после дождя, то лучше смотреть в другую сторону, иначе она принесет сильное разочарование.

Приметы в день Крапивного заговенья

  • Кукушка не кукует 11 июля — зима придет раньше, чем обычно.
  • Если ветра нет, но деревья в лесу шумят, то пойдет дождь.
  • Начал выделятся сок на клене — через несколько дней придет ненастье.
  • В колодцах прибывает вода — погода испортится.
  • Если к Петрову дню начали желтеть и опадать листья березы, то листопад будет в сентябре.
  • Вихри закручиваются — будет стоять засуха.
  • Увидеть в последний день поста зарю на рассвете, которая играет цветами — к удаче.