Народный праздник Василия Солнечника 4 апреля: зачем в этот день выпекали круглые калачи

Москва, 14:10, 03 Апр 2024, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

На Руси с нетерпением ожидали наступления Василия Солнечника, отмечаемого 4 апреля по новому стилю. Этот народный праздник символизировал конец холодов и приход настоящей весны. Редакция FTimes решила исследовать, как встречали Василия Солнечника на Руси. В этом празднике заключены множество уникальных традиций и примет.

Василий Солнечник: главные традиции и обычаи

Крестьяне старались подняться пораньше, еще на заре, в этот народный праздник. Традиционно на рассвете они предпринимали «гадания». Если вокруг солнца видно было оранжевое и красное зарево, это сулило хороший урожай в этом году.

В день Василия также было принято осмотреть своё жилище. Многие принимали решение о строительстве нового дома или ремонте того, в котором они жили.

Этот народный праздник также известен как Василий Капельник, поскольку с оттепелью повсюду слышались капли. Этот факт принимался во внимание при выборе места для строительства. Если капли с крыш падали на землю, это считалось неудачным местом.

К этому дню санные пути полностью исчезали, наступало время для другого «транспорта». Однако ответственные хозяева скрывали сани еще за несколько дней до наступления праздника.

Иногда еще оставался снег. В этом случае хозяйки не теряли времени и выносили на улицу холсты, чтобы их отбелить и придать прочности.

Во время домашних дел хозяева обязательно проверяли свою обувь. Если ее можно было починить, они это делали. Если же обувь была бесполезной, они выбрасывали ее без сожаления. Однако выбрасывали обувь носками вперед. По народным поверьям, это предотвращало возвращение проблем.

У Василия Солнечника была интересная традиция. В этот день все приемы пищи начинались с калача, похожего на солнечный диск. Считалось, что если на столе был такой круглый калач, то весь следующий год в семье не будет финансовых проблем. Хозяйки пекли его из пшеничной муки. Даже бедные славяне старались получить эту муку. Обычно крестьяне, не обладавшие избытком средств, готовили калачи из более доступной ржаной муки.

Что запрещалось делать в народный праздник 4 апреля

Хозяйки пекли пшеничные калачи исключительно из своих запасов. Если же приходилось занимать муку, сахар или соль, то это делали заранее. Задолженность к Василию могла привести к неприятностям и ссорам. На Руси строго соблюдали запреты:

  • нельзя было выносить мусор за пределы участка, иначе наступала беда;
  • запрещалось хранить компост на огороде, что влекло за собой несчастья;
  • не следовало стирать вещи, чтобы не допустить проникновения нечистот в дом;
  • нежелательно было надевать чужую одежду, чтобы избежать неприятных событий;
  • не рекомендовалось подметать пол, чтобы не привлечь несчастье;
  • громкие разговоры и крики могли привлечь внимание нечистых сил;
  • женщины не должны были вытираться чужим полотенцем, чтобы избежать измен супруга;
  • не следовало делиться своими целями и планами, чтобы они не оказались нереализованными;
  • лучше воздерживаться от рукоделия, чтобы избежать порчи изделий.

Василий Солнечник не поможет тем, кто разбросан и пытается сделать несколько дел одновременно. Поэтому в этот день целесообразно сосредоточиться на одном занятии, а затем приступить к следующему только после его завершения.

Приметы в день Василия Солнечника

В народный праздник, серое небо с размытыми облаками предвещает прохладное лето, в то время как синие облака свидетельствуют о теплой, но дождливой погоде.

Если после схода снега на земле остается паутина, вероятно, урожай будет невелик.

Крестьяне обращали внимание на то, как сходит снег у муравейников: если покров тает с северной стороны, лето будет теплым, а если с южной, стоит готовиться к холодному лету.

У Василия Солнечника есть и другие приметы, связанные с поведением птиц. Например, если вороны купаются в лужах 4 апреля, следует ожидать теплой погоды в ближайшие дни. Если они садятся на ветки, это может быть признаком осадков, а скворцы указывают на то, что погода будет теплой.