Корейба выступил с заявлением после изгнания из студии Соловьева

Москва, 04:15, 08 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Известный политолог из Польши Якуб Корейба не станет извиняться перед ведущим российской передачи Владимиром Соловьевым за скандал, который произошел в эфире его программы. Тогда разговор зашел по поводу ответственности польской стороны за уничтожение евреев во время Второй мировой войны.  По мнению политолога, он сказал все верно и даже готов повторить все свои доводы по данному вопросу. Также он уверен, что еврейский вопрос необходимо полностью изучить и обсудить до конца.

Напомним, что во время передачи Соловьев предъявил Корейбе тот факт, что Польша практически не выплачивает компенсации для потомков евреев, которые погибли от рук его соотечественников. В то же время политолог ответил, что многие из тех, кто претендует на  выплаты, по факту не являются потомками погибших евреев и назвал их жуликами, притворяющимися наследниками. Более того, Корейба обвинил Советский Союз в бездействии по противодействию геноцида польских евреев, которых убивали нацисты до 1941 г.

При этом он считает, что во время гонений на польских евреев СССР поставляла Гитлеру все необходимое для их уничтожения, ничего не сделав для предотвращения трагедии. Позже он добавил, что считает ведущего шовинистом, который занимается манипулированием памяти  о несчастных погибших с целью удовлетворения своих геополитических амбиций.

Услышав такие вещи, Соловьев потребовал выставить Корейбу из студии, но тот отказался покинуть помещение. Соловьев продолжил настаивать на том, чтобы поляк встал и немедленно покинул студию. На это он дал ему десять секунд, после чего вызвал охрану и попросил вынести политолога прямо со стулом, который  Соловьев потребовал сжечь его, чтобы никто больше не запачкался о предмет, к которому прикасался польский политолог.