В России зимы станут короче

Москва, 09:00, 07 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Роман Вильфанд, который является научным руководителем Гидрометцентра Российской Федерации, сообщил, что с наступлением очередного года на территории страны зимы становятся все короче, а лето постепенно увеличивается.

Вильфанд рассказал, что за последние несколько лет температура воздуха в январе немного возросла. Синоптик отметил, что в столице Российской Федерации средняя январская температура повысилась на два градуса Цельсия. Кроме того, Роман Вильфанд добавил, что и летняя температура воздуха с каждым годом только возрастает. Вследствие этого зима в России постепенно уменьшает, а лето, наоборот, увеличивается.

Также руководитель российского Гидрометцентра отметил, что в последние несколько месяцев были зафиксированы довольно резкие перепады температур. Начало лета нынешнего года стало очень жарким. Синоптик заявил, что в первых числах июня этого года температура воздуха была на три градуса выше нормы, что является аномальным явлением для этого месяца. Зато июль месяц выдался довольно прохладным, учитывая тот факт, что это самый знойный месяц лета. Температура воздуха в середине месяца снизилась на полтора градуса ниже установленной нормы. Осень 2019-го также преподнесла свои сюрпризы: начало сентября было довольно жарким, зато вторая половина месяца напоминала жителям столицы ноябрь.

Синоптик Роман Вильфанд рассказал, что уже 5-6 октября по территории страны распространится активный циклон. 6 октября в российской столице ожидается дождь, а местами даже мокрый снег. Днем столбики термометров будут показывать +4 градуса.

В Гидрометцентре рассказали, что на территории Новгородской, Ленинградской и Псковской областей ожидается мокрый снег. С приходом на территорию страны активного циклона в Крыму было объявлено штормовое предупреждение. Синоптики предвещают в Автономной республике грозы, сильные порывы ветра, а также дожди. Кроме того, дожди ожидаются на территории Южного и Северо-Кавказского Федеральных округов Российской Федерации.