Ученые: Старшие сестры чаще имеют лишний вес

Москва, 10:13, 03 Сен 2015, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Соломон.

Шведские ученые установили довольно интересный факт. Как оказалось, старшие сестры довольно часто имеют лишний вес, при условии, что кроме них в роду еще есть девочки. Да, именно так, и проблема вовсе не в питании, рационе или привычках, а в гормональном фоне.

Для того чтобы установить такую интересную закономерность, ученые из Швеции провели довольно необычный эксперимент. Они опросили около 14 тысяч пар сестер, которые проживали на территории их государства. Среди основных данных для исследования они отмечали, когда родилась та или иная девочка, какое у нее соотношение роста и веса в соответствии с возрастом, а также смотрели, имеет ли она лишний вес. После этого они обращали внимание на то, с каким весом родился ребенок, и установили несколько весьма интересных закономерностей.

Как оказалось, младшие сестры менее склонны к полноте и ожирению. Кроме того, у имеющих старших сестер женщин рождается более здоровое потомство. Несмотря на то что старшие девочки, как и мальчики, имеют при рождении несколько меньший вес и рост, уже к 25 годам у первенцев больший ИМТ, чем у вторых детей в этом же возрасте. В качестве объяснения этого ученые выдвинули гипотезу, что впервые рожающая женщина обладает более слабыми сосудами, и в результате первый ребенок недополучает питательных веществ во внутриутробном периоде. Впоследствии это приводит к проблемам со здоровьем, в том числе и с лишним весом.