Ученые научились выявлять глаукому за 10 лет до появления симптомов

Москва, 15:10, 08 Сен 2015, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Соломон.

Британские ученые умеют диагностировать появление глаукомы за 10 лет до того, как это произойдет. Уникальная методика была разработана днями, и сейчас продолжается ее исследование на разных стадиях в медицинских учреждениях.

Самое главное в этой методике – она позволяет обнаружить глаукому даже не на ранних стадиях, что позволяет начать лечение, а гораздо раньше – тогда, когда даже нет признаков того, что она может образоваться в скором времени, то есть даже за 10 лет до этого.

Как известно, глаукома – заболевание, при котором некоторые нервные клетки на задней стенке глазного яблока отмирают, что крайне негативно влияет на качество зрения человека. Согласно с новой методикой, медики смогли создать такой аппарат, в котором с помощью специальных флуоресцентных веществ можно просветить до задней стенки глаза, и увидеть, есть там отмирание нервных, клеток, даже минимальное, или нет.

Вполне вероятно, что в том случае, если таковые имеются, то это указывает на риск развития глаукомы в будущем. Учитывая, что глаукома является одной из основных причин слепоты, для медиков очень важно диагностировать заболевание, как можно раньше.

Теперь ученые пытаются создать подобную методику для того, чтобы диагностировать другие заболевания, которые развиваются по подобной схеме, и диагностика которых на пропедевтичном этапе позволит избежать заболевания в будущем.