Контрабандисты пытались вывезти из России радиоактивные материалы для ИГИЛ

Москва, 16:13, 07 Окт 2015, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Соломон.

Жители Восточной Европы пытались посодействовать в вывозе ядерных материалов для использования группировкой ИГИЛ, передает АР. Операция была пресечена сотрудниками ФСБ. За последнее пятилетие госорганизация предотвратили четыре подобных нелегальных сделок.

Последняя до настоящего случая попытка была совершена в феврале 2015 года. Целью контрабандистов была продажа радиоактивного цезия в крупных объемах, способного загрязнить атмосферу нескольких жилых кварталов. Материал предназначался для продажи именно представителям «Исламского государства».

Рынок радиоактивных материалов в Молдавии коррумпирован из-за присутствия на черном рынке сотрудников бывшего советского КГБ. Местные власти отмечают, что взаимодействие между восточными и западными структурами означает усложнение ситуации с вывозом запрещенных товаров с территории страны.

Самый сложный инцидент на границе произошел в 2011 году. Некий Александр Агеенко, именуемый в криминальных кругах Полковник, предложил реализовать обогащенный уран для создания бомбы подельнику из Судана. Из телефонных записей звонков продавцов стало известно, что их целью был поиск исламистов, выступающих против американцев.