Трамп предложил политикам связываться с ним по мобильному телефону

Москва, 08:05, 31 Май 2017, редакция FTimes.ru, автор Максим Андреев.

Новый глава государства в США Дональд Трамп намерен уговорить лидеров других мировых государств связываться с ним по мобильной связи.

О таком неожиданном шаге со стороны американского лидера сообщает авторитетное информационное агентство США, которое ссылается на текущих и уже бывших сотрудников администрации президента.

По информации источников, с такой просьбой Трамп уже лично обращался к нескольким мировым лидерам. В частности, он говорил на эту тему с главой государства Мексики Энрике Пенье Ньето, а также обсуждал данный вопрос с главой правительства Канады Джастином Трюдо. Интересно, что канадский чиновник ответил на предложение Трампа согласием и уже опробовал данный вид связи, не типичный для высшего руководства страны.

Агентство сообщает, что связь политических лидеров по мобильному телефону никак не совпадает с дипломатическим протоколом, а также ставит под вопрос безопасность переговоров руководителя ВС США.

В свою очередь один из источников отмечает, что Трамп уже получил мобильный номер новоиспеченного президента Франции Эмманюэля Макрона. Лидеры обменялись контактными данными уже во время первой беседы, которая проходила после победы француза на выборах президента.

Интересно, что Белом доме пока не торопятся официально комментировать эту информацию.